Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Скончался Виктор Грачев, бывший начальник лесного департамента Вологодской области

10.07.2018 20:45

Виктор Васильевич Грачев более 15 лет руководил Департаментом лесного комплекса Вологодской области, который он возглавил в 1996 году.

По мнению многих специалистов в результате его деятельности как руководителя департамента на Вологодчине была сформирована лучшая в стране структура управления лесами, а лесопромышленный комплекс Вологодской области получил активное развитие – регион получил значимые инвестиции в крупные деревообрабатывающие проекты. Виктор Грачев создал в Вологодской области систему государственных лесничеств, которая доказала свою эффективность на протяжение 10 лет.

После отставки занимал пост заместителя губернатора Вологодской области. С 2012 года Виктор Васильевич Грачев возглавлял крупнейшую в России саморегулируемую организацию «Лесной Союз», в 2013 году стал единственным представителем лесопромышленного комплекса в Общественной палате Российской Федерации.

Виктор Грачев – доктор экономических наук, автор более 70 научных работ. Активно занимался преподавательской деятельностью, участвовал в основании кафедры лесного хозяйства в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, уделял большое внимание развитию движения школьных лесничеств и поддержке молодых талантов.

Нельзя не отметить, что Виктор Грачев был одним из идейных вдохновителей выставки «Российский лес», которая уже более 20 лет является крупнейшей выставкой России по лесозаготовительной технике.

Коллектив редакции журнала «ЛесПромИнформ» выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Виктора Васильевича.