Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Segezha Group рассматривает вариант новой модернизации Сегежского ЦБК для удвоения объема выпуска целлюлозы

16.03.2018 20:17

alt
Президент Segezha Group (входит в АФК «Система») Михаил Шамолин провел в Республике Карелия серию рабочих встреч и посетил расположенные в моногороде Сегежа предприятия группы, в том числе - Сегежский ЦБК и ЛДК «Сегежский».

Как сообщает пресс-служба Группы, в рамках визита на ЦБК Михаил Шамолин заявил, что, несмотря на проведенную комплексную модернизацию комбината, отдельные производства все еще требуют технического перевооружения, достройки систем и агрегатов.

«Проблемное место, которое я отметил, - цех регенерации щелочи, который нуждается в модернизации. Возможно, речь пойдет о строительстве нового регенерационного котла. По инвестициям это капиталоемко, но даст нам возможность запустить второй варочный котел, который может быть модернизирован с гораздо меньшими инвестициями и достаточно быстро. В результате мы получим увеличение выпуска целлюлозы с текущих 360 тысяч до 600-800 тысяч тонн, то есть практически удвоим объем продукции комбината», - сообщил президент Segezha Group.

По его словам, этот вариант сейчас только будет просчитываться экспертами Группы, но исходя из стратегических соображений дальнейшее развитие невозможно без фундаментальных инвестиций и капитальной реконструкции, что потребует, по предварительной оценке, дополнительно порядка 600-800 млн евро инвестиций.