Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Подготовлен проект Соглашения о взаимодействии по борьбе с болезнями леса на приграничных территориях государств СНГ

19.01.2018 19:48
Проект Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств - участников СНГ был разработан Рослесхозом и ФБУ «Рослесозащита» совместно с Исполнительным комитетом СНГ. Документ одобрен решением 17-го заседания Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству.
Как сообщает пресс-служба «Рослесозащиты», основная цель Соглашения - разработка совместных мер по развитию лесопатологического мониторинга и уровня защищенности приграничных территорий государств - участников СНГ от воздействий болезней и вредителей леса для минимизации потерь лесов и экономического ущерба.
«Инвазивные виды насекомых и болезней представляют проблему для лесного сектора. Процесс инвазии значительно ускорился в связи с глобальным потеплением климата и интенсификацией товарных и иных отношений с различным странами. В сложившейся ситуации государствам - участникам СНГ часто приходится предпринимать неординарные и оперативные меры по предотвращению вреда от распространения инвазивных видов вредителей и болезней леса. Необходимо наладить оперативный обмен информацией и объединить усилия для обеспечения эффективных мер по предупреждению появления на приграничных территориях опасных видов вредных организмов и борьбы с ними», - отмечается в официальном сообщении ФБУ «Рослесозащита».

alt