Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости журнала

Эксперт «Газпромбанка» расскажет об экономических факторах, влияющих на развитие ЛПК России на конференции ЛПИ по древесным плитам

31.10.2017 17:53
«Устойчивость и векторы роста экономики, рубль, ставки и политика банков в отношении кредитования», - с таким докладом выступит Максим Петроневич, заместитель начальника Центра экономического прогнозирования ГПБ (ОАО) «Газпромбанк» на конференции «ЛесПромИнформ» «Стратегия развития ЛПК до 2030 года - перспективы плитной промышленности. Государство и бизнес».  
Конференция, проходящая при официальной поддержке Минпромторга и Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, посвящена «Стратегии развития ЛПК России до 2030 года» - документу, который определяющему перспективы всей отрасли на ближайшие годы.  
Какие изменения в работе ЛПК повлечет принятие Стратегии, к чему готовиться участникам рынка, стоит ли менять политику сбыта, ориентироваться на экспорт, или развивать внутреннее потребление? На все эти и десятки других вопросов ведущие эксперты отрасли дадут ответы в ходе конференции. 
Безусловно, на развитие ЛПК в целом и плитной промышленности в частности будет влиять и экономическая ситуация в стране. В том числе перспективы отрасли зависят от таких тенденций как курс рубля, стабильность процентных ставок и политика банков. Исчерпывающий анализ и прогнозы ситуации в этих вопросах участникам конференции представит г-н Петроневич.  
По мнению эксперта «Газпромбанка», ожидаемое продолжение роста цен на нефть будет способствовать поддержанию стабильности внутренних факторов экономического роста в России. Согласно прогнозам, укрепление национальной валюты сменится незначительным (3-4% в год) ослаблением ее курса, темп инфляции ускорится, но будет оставаться ниже целевого уровня Центробанка (4%), который в течение 2018 года снизит ключевую ставку до 7%-7,5%.  
В этих условиях снижение ставок кредитования для крупного бизнеса будет незначительным, и доступность кредитов будет улучшаться либо за счет неценовых факторов, либо в результате снижения процентной ставки по мере улучшения оценок риск-профиля клиента.  
Сейчас, по мнению экспертов, темпы экономического роста России ускорились до 2% г/г и в дальнейшем не будут сильно отклоняться от этого показателя. Положительная динамика происходит преимущественно за счет внутренних факторов - роста бюджетных расходов и инвестиций, а также увеличения объемов сырьевого экспорта. Сдерживающими факторами выступает сокращение численности населения, медленный рост реальных доходов, а также условия, тормозящие развитие нефтегазового экспорта. В числе последних: стагнация спроса со стороны европейских потребителей, рост себестоимости разработки новых месторождений и внешнеполитические риски реализации новых проектов. Как все эти явления в экономике повлияют на производство древесных плит и фанеры в России, и как грамотно адаптировать к ним свой бизнес обсудят участники конференции ЛПИ «Стратегия развития ЛПК до 2030 года - перспективы плитной промышленности. Государство и бизнес».
Конференция пройдет 15 ноября в Москве в рамках крупнейшей отраслевой выставки этого года в России - Woodex (14-17 ноября).  
Место проведения: 1-й павильон МВЦ «Крокус-Экспо», конференц-зал №2.  
Участие в конференции платное.  
Более подробную информацию о конференции и условиях участия можно получить на сайте организатора.