Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Выдано разрешение на строительство первого в США высотного здания из панелей CLT

19.06.2017 22:02
Компания D.R. Johnson Lumber Co получила официальные разрешения на строительство в Портленде (США, штат Орегон) первого в стране высотного здания из деревянных перекрестно-клееных панелей (CLT).

11-этажное здание высотой 45 метров, в котором разместятся как жилые субсидируемые квартиры, так и офисы двух банков, появится в районе Перл. К строительству планируется приступить уже этой осенью.

Как сообщают американские СМИ, уполномоченными государственными структурами на сегодняшний день уже проведены сейсмические и пожарные экспертизы проекта, по результатам которых строительство получило одобрение.

В последние годы в США активно продвигается идея строительства многоэтажного жилья из панелей CLT. Так, D.R. Johnson стал обладателем целого ряда грантов как от общественных структур, так и от правительственных организаций, в числе которых Министерство сельского хозяйства США, Совет по производству пиломатериалов хвойных пород  и т.д.

Власти Орегона и Портленда также оказали проекту широкую поддержку. Первые рассчитывают, что рост производства CLT поможет создать новые рабочие места в лесопромышленной отрасли, для вторых, учитывая своеобразную градостроительную историю и политику Портленда, смелые архитектурные эксперименты уже стали традицией.

В Портленде достаточно давно реализуется концепция интеграции искусственных и природных ландшафтов, которой всерьез занимается местный «Институт зеленых пространств».

Здесь расположен целый ряд известных на всю страну парков, множество велосипедных и скейт-зон, 40-мильное зеленое кольцо, связывающее все крупные городские территории озеленения и многое другое. По оценкам ряда американских экспертов, Портленд входит в тройку самых экологически чистых и «зеленых» городов мира.

Таким образом, проект экологически чистого дома полностью вписывается в концепцию развития города.  

Андрей Грязнов, «ЛесПромИнформ»