Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Husqvarna ввела в строй первый собственный завод по производству пильных цепей

05.09.2016 16:08
alt
30 августа 2016 года в городе Йончепинг (Швеция) состоялось торжественное открытие первого в истории Husqvarna собственного завода по производству пильных цепей. На предприятии началось производство новой линейки пильных цепей X-Cut.

Husqvarna Group приняла решение организовать собственное производство цепей в 2013 году. Завод по изготовлению цепей, на котором работают уже более 100 человек, полностью создан с нуля и располагается рядом с фабрикой по производству бензопил и ее департаментом научных разработок. Суммарные инвестиции в проект составили более 1 млрд шведских крон (более 100 млн евро). Абсолютно все элементы цепи изготавливаются на заводе, от термически необработанной стали до готового изделия. Производственное оборудование уникально, большинство его было специально разработано для Husqvarna и не имеет мировых аналогов.

Первой модификацией цепи, которая появится в ряде европейских стран уже в сентябре 2016 года, а в начале 2017 года и в России, станет пильная цепь SP 33G, где в аббревиатуре S означает профиль зуба - Semi chisel (полудолото), P - технология Pixel (пиксель), обеспечивающая более узкий пропил и значительное снижение сопротивление резанию, первая цифра 3 - это, по новой классификации Husqvarna, - шаг 0.325\", вторая цифра 3 - это толщина хвостовика 1.3 мм, G - тип соединительного звена с верхним выступом-амортизатором, обеспечивающим значительное снижение отскока при пилении древесины  носком шины. В России цепями подобного типа комплектуются бензопилы Husqvarna 400-й серии: 435 II, 440e II, 445e II, 450e II.

Как и многие пильные цепи, Husqvarna SP 33G состоит из пяти элементов (режущий зуб, боковое соединительное звено, центральное звено с хвостовиком, центральное звено с хвостовиком и верхним амортизатором и заклепка). Отработанная технология тщательного соединения элементов обеспечивают низкую вибрацию, более узкий пропил и реализацию максимальной мощности двигателя бензопилы. Как результат, пользователь получает 4 основных преимущества, повышающих производительность пиления новой цепью:

1.  Стойкость заточки

Дизайн режущих зубьев, микроструктура стали и покрытия зуба хромом, а также производственные процессы были настолько усовершенствованы, что новая цепь, во-первых, намного острее изначально, а, во-вторых, остается острой и не требует заточки значительно дольше, чем аналогичная цепь предыдущего поколения H30 (в лабораторных условиях - на 10%).

2.  Низкая растягиваемость

Готовая цепь Husqvarna X-Cut предварительно вытягивается на специальном оборудовании, благодаря чему она меньше растягивается при эксплуатации, сохраняет установленное натяжение более длительное время, не провисает и не требует частых регулировок механизма натяжения цепи. Как результат - снижаются трудозатраты на обслуживание режущей гарнитуры, а также риск повреждений, если вытянувшаяся цепь соскочит на высокой скорости с шины.

3.  Высокая прочность

Husqvarna разработала и использует уникальную комбинацию самых современных производственных технологий (включая нанесение хромированного покрытия, термообработку, индукционную закалку и дробеструйное упрочнение), которые существенно повысили прочность новых цепей. Это особенно важно для профессиональных пользователей: высокая прочность снижает износ и потребность частом обслуживании режущей системы бензопилы.

4.  Увеличенная производительность

Для максимизации эффективности работы цепь Husqvarna X-Cut сконструирована так, чтобы пиление осуществлялось оптимально сбалансированным углом резания, быстрее, мягче и с меньшим прикладываемым усилием. Согласно заводским испытаниям, новая цепь на 10% более производительна, чем аналогичная модель предыдущего поколения H30.

В соответствии с традициями Husqvarna, новые продукты разрабатываются совместно с их будущими пользователями. В создание цепей Husqvarna X-Cut, помимо большой команды инженеров, весомый вклад внесли ведущие профессиональные вальщики леса из разных уголков земного шара.

По материалам компании Husqvarna