Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В рамках БЭФ прошла трехсторонняя российско-китайско-финляндская деловая встреча по сотрудничеству в лесном комплексе

22.09.2011 18:45
13 сентября в Иркутске состоялась рабочая встреча Россия - КНР - Финляндия по сотрудничеству в лесном комплексе. С российской стороны в ней приняли участие заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Валерий Прилипов, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Юрий Вельдяев, руководитель представительства правительства Иркутской области в Китае Сергей Миненко, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области Юрий Логачев и вице-президент Союза Василий Зырянов, а также руководители предприятий лесопромышленного комплекса: ОАО «Группа «Илим», ООО «НБ», ООО «Магистраль», ЗАО «СПХ ИрИОХ», ОАО «Сибгипробум», ООО «ЛесСиб», ОАО «Селенгинский ЦКК» и др.

Китайскую сторону представляла Генеральный консул КНР в г. Иркутске госпожа Го Минь, а также руководители китайских лесоперерабатывающих предприятий: Huatai Group и YANGXIN EURASIA GROUP CO.,LTD.

С финской стороны в диалоге принял участие глава сектора интернационализации и содействия экспорту Министерства экономического развития и занятости Финляднии, промышленный советник Севери Кейняля, представители Финско-Российской торговой палаты, компаний UPM, Metso, Raute, Evli Bank и других.

Как сообщили в региональном Департаменте лесной и легкой промышленности, трехсторонний характер встречи был продиктован заинтересованностью во взаимовыгодном сотрудничестве: Финляндия обладает передовыми технологиями в лесопереработке, Китай представляет собой крупнейший рынок сбыта продукции ЛПК, а Россия - один из ведущих мировых поставщиков лесного сырья. Российские, китайские компании реализующие или планирующие реализацию проектов по переработке леса на территории Иркутской области представили информацию о своих планах, финнские компании рассказали о своих предложениях по поставкам оборудования в Иркутскую область. Далее переговоры проходили в формате один на один.

В ходе встречи были заявлены намерения участников и высказана заинтересованность в продолжении диалога. Стороны договорились, что практика проведения встреч в таком формате в Иркутске продолжится, результатом чего, как надеются участники, станет углубление сотрудничества в ЛПК между тремя странами.