Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В группе компаний «Вологодские лесопромышленники» предложили усовершенствовать лесовосстановление в регионе

15.04.2024 13:30

Пресс-служба группы компаний «Вологодские лесопромышленники» сообщила, что в холдинге разработали предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы, касающейся лесовосстановительных работ. Речь идет о трех мерах:

  • сократить срок направления проекта лесовосстановления в уполномоченные органы с 30 дней до 10 дней до начала выполнения работ;
  • закрепить в правилах лесовосстановления, что при учете земель, предназначенных для таких работ, назначается предварительный способ лесовосстановления, а окончательный при проведении осмотра мест рубок после завершения лесосечных работ, и при необходимости в проект лесовосстановления вносятся соответствующие изменения;
  • снизить площадь лесовосстановления в лесном плане Вологодской области с 85,6 тыс. гектаров до 72,3 тыс. гектаров, поскольку фактически площадь заготовки и площадь погибших насаждений за 2022 год составила именно 72,3 тыс. гектаров.

«Такие изменения позволят значительно усовершенствовать действующий механизм и ускорить достижение плановых показателей федерального проекта «Сохранение лесов», – считает директор по взаимодействию с органами государственной власти ГК «ВЛП» Роман Марков. – Вопросы лесовосстановления в настоящее время выходят на один из первых планов. В текущем году 100% площадей, вырубленных арендаторами в 2022 году, должны быть восстановлены».
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»