Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Сушка древесины

Маятниковые сушильные камеры Jartek

Маятниковые сушильные камеры для древесины финской фирмы Jartek Oy давно заслужили признание у потребителей. Свое название это оборудование получило по наименованию типа организации загрузки и разгрузки камер сушильными штабелями, но по классификации оно относится к камерам периодического действия непроходного типа. В этих камерах периодичность загрузки и разгрузки сушильными штабелями напоминает движения маятника.

Схема сушильной камеры
Схема сушильной камеры

Сама по себе конструкция маятниковых сушильных камер (МСК) почти идентична конструкции типовых сушильных камер. Корпус состоит из несущего каркаса, выполненного из нержавеющей стали, и ограждающих трехслойных панелей, теплоизоляционным материалом в которых являются пенополиуретан или минеральная вата. Сборный корпус маятниковых сушильных камер обладает высокой механической прочностью и выдерживает большие снеговые и ветровые нагрузки, поэтому оборудование можно с успехом использовать в тяжелых климатических условиях Сибири и Крайнего Севера.

Отличительная особенность конструкции маятниковых сушильных камер — наличие двух ворот, перекрывающих противоположные стороны камеры. Таким образом, загрузка и разгрузка могут проводиться как с одной стороны, так и с другой. Перед воротами, а также внутри камеры предусмотрены рельсы, по которым сушильные штабели, находящиеся на подштабельных тележках, загружаются в камеру с двух сторон поочередно. Длина рельсовых путей перед камерами рассчитана на размещение на них партии сушильных штабелей в объеме, обеспечивающем полную загрузку оборудования. Для хранения сырых пиломатериалов, готовых к сушке, а также для разгрузки уже высушенных над рельсовыми путями перед сушильной камерой предусмотрены навесы для защиты пиломатериалов от воздействия климатических факторов внешней среды.

Транспортировка сушильных пакетов
Транспортировка сушильных пакетов

Движение партии пиломатериалов происходит следующим образом. Готовая к сушке партия сырых пиломатериалов, расположенная с одной из сторон  маятниковых сушильных камер, полностью загружается в сушильное пространство, камера закрывается и запускается в работу. За время цикла сушки формируется новая партия сырых пиломатериалов, которая размещается под навесом на рельсовых путях уже с другой стороны камеры. После того как цикл сушки закончен, партия высушенных пиломатериалов выгружается в ту же сторону, с какой была загружена. После разгрузки камеры готовая к сушке новая партия сырых пиломатериалов, находящаяся с другой стороны камеры, загружается в освободившееся сушильное пространство, камера закрывается и проводится соответствующий цикл сушки. Таким образом, последовательность движения партий пиломатериалов напоминает движение маятника.

Использование подштабельных тележек позволяет увеличить высоту штабелей, что в сочетании с быстрой загрузкой и разгрузкой камеры способствует повышению годовой производительности сушильного оборудования и цеха. Емкость маятниковых камер периодического действия определяется по количеству сушильных пакетов, одновременно загружаемых в камеру. Объем одной партии загружаемых в камеру пиломатериалов колеблется от 60 до 200 м. Маятниковые сушильные камеры также позволяют обеспечить сушку пиломатериалов различных пород любых типоразмеров до любой требуемой конечной влажности.

Сушильное пространство камер оснащено специальными экранами, направляющими потоки воздуха непосредственно в штабель и предотвращающими проникновение воздуха между верхом штабеля и технологическим уровнем, а также со стороны торцов штабеля. Экраны способствуют равномерной сушке пиломатериалов. Интенсивность циркуляции воздуха обеспечивается установкой электродвигателей соответствующей мощности, приводящих в движение лопасти вентиляторов. Обычно на одну камеру устанавливают от двух до пяти вентиляторов, которые также можно оснастить преобразователями частоты вращения, что позволяет регулировать производительность вентиляторов и создаваемый ими напор воздуха в зависимости от этапа сушки.

Разгрузка сушильной камеры
Разгрузка сушильной камеры

На технологическом уровне расположены вентиляторы и калориферы, а также форсунки для распыления воды, служащие для повышения относительной влажности воздуха. Для периодического обслуживания указанного оборудования на технологическом уровне могут свободно работать несколько человек без опасности прогиба и обрушения профильного листового настила.

Теплоносителем в камерах является горячая вода, находящаяся в системе при повышенном давлении, что позволяет её перегревать и доводить её температуру до 110°С. Трубы для подачи кипятка в калориферы, а также поливинилхлоридные трубки для подачи воды к форсункам прокладываются в утепленном туннеле, проходящем по крыше камеры. Такое конструктивное решение не требует установки на улице, вдоль задней стенки камеры, опор для прокладки трубопровода и существенно снижает затраты на приобретение теплоизоляционных материалов и работы по теплоизоляции трубопроводов. Необходимая скорость потока горячей воды в калориферах создается при помощи циркуляционных насосов, а расход горячей воды регулируется посредством трехходовых клапанов с сервоприводами, автоматически регулирующими степень открытия клапанов в зависимости от требуемой мощности теплового потока в тот или иной момент технологической операции. Эта система позволяет поддерживать и изменять температуру агента сушки с малой амплитудой колебаний.

Система увлажнения агента сушки предлагается в трех вариантах исполнения:

  • с использованием водопроводной воды под нормальным давлением в сети не менее 0,3 МПа (3 бара);
  • с повышением давления воды до 2,0 МПа (20 бар) при помощи насоса;
  • обеспечивающая высокое давление воды — до 11,0 МПа (110 бар) — при помощи насоса высокого давления.

Конструкция системы позволяет значительно уменьшить размер вод­ных капель при распылении и создает условия для хорошего перемешивания капель с агентом сушки и быстрого их испарения, что повышает эффективность увлажнения. Во всех системах увлажнения агента сушки применяются специальные форсунки для распыления воды. Приточные и вытяжные каналы системы приточно-вытяжной вентиляции снабжены герметичными поворотными заслонками с сервоприводами. Степень открытия заслонок регулируется автоматически.

Для управления сушильными камерами разработана специальная программа, на которой основана работа системы управления Wintek, позволяющая разбить процесс сушки на необходимое число этапов и производить контроль и корректировку заданного режима. Вся информация о процессе сушки заносится в память компьютера, и таким образом создается «библиотека» проведенных циклов сушки, информацию которой можно использовать в дальнейшем.

Система Wintek предусматривает возможность управления сушильной камерой на расстоянии, а также позволяет передавать данные о помехах и состоянии камеры на мобильный телефон при помощи специального GSM модема, подключаемого к логике блока управления. При монтаже сушильных камер вместе с программным обеспечением устанавливается базовая «библиотека» режимов сушки основных пород древесины с возможностью корректировки.

Полувековой опыт поставок оборудования Jartek/Tekma Wood, знание свойств северных пород древесины и особенностей эксплуатации сушильных камер в холодных климатических условиях с применением современных технологий гарантируют компаниям, которые сделают выбор в пользу маятниковых сушильных камер компании Jartek Oy, высокое качество сушки древесины.

Алексей АРТЕМЕНКОВ

Jartek Oy
P. O. box 14, 15101 Lahti, Finland
Tel. + 358 3 787 5400
Fax + 358 3 787 5282
Офис в России:
197110, Санкт-Петербург,
Петровская Коса, д. 1, корп. 1
Тел./факс + 7 (812) 230-21-96
Факс + 7 (812) 230-20-96