Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Слово редакции

Спасибо за...

Максим Пирус

Если, выйдя из дому, свернуть направо по протоптанной дорожке, то, обогнув небольшой, заросший ярко-красными цветами палисад, упрешься в деревянный мосток через реку. Только за рекой он не кончается − а тянется вдаль по/над заболоченной низиной. Проходишь по скрипучим, чуть прогибающимся под ногой доскам (и всякий раз при таком шаге чуть сжимается сердце, а взгляд стремительно начинает выискивать что-то внизу с двухметровой высоты), минуя зеленые кочки и островки-холмики, отводишь руками назойливые ветви густого кустарникового частокола… и вдруг перед тобою залитый солнцем берег и над ним лес роскошных корабельных сосен. Сочна зелень их крон − не идет ни в какое сравнение с теми деревьями, что ютятся по сторонам пригородных автотрасс! Кокетливые рыжие шляпки лисичек проглядывают в изумрудном ковре под ногами, перемигиваются в диковинной игре синие с проседью ягоды черники и пунцовые брусничные грозди. Взвивается ввысь из зарослей потревоженная появлением человека сойка, эхом начинает ворочаться где-то по соседству трудяга-ёж…

Отчего, скажите, мы, охочие до экзотических стран и теплых морей, едва шагнув в лес, заполнив легкие его особым, прозрачно-чистым воздухом, тут же забываем о чужих берегах и наслаждаемся невероятным здешним покоем? В псковском лесу (где мы подсмотрели эту «картинку») даже самый оголтелый прагматик вмиг станет романтиком − неслучайно же удивительные эти места так любил Александр Сергеевич «Наше Все» Пушкин!

Лес − средоточие духа, и, наверно, его духовность передается каждому дереву, каждому бревнышку, ложащемуся в стену деревенского дома, загородного коттеджа, церковного подворья. Деревянные церкви − вообще особая, отдельная тема, и именно её мы решили поднять в нашем журнале. Обращение к старинному деревянному зодчеству Руси стало как итогом летних поездок сотрудников, так и пониманием необходимости спасать уникальные объекты − пока их не уничтожило беспощадное время…

А ещё из отпусков и командировок этого года мы привезли внушительные фотоархивы − и когда стали просматривать, обнаружили: очень весомую их часть составляют съемки природы, в особенности − леса. Сама собою пришла мысль: устроить фотоконкурс, в котором может поучаствовать со своими творческими работами каждый из наших уважаемых читателей.

Впрочем, начинать пересказывать содержание выпуска в предваряющей его редакционной колонке среди профессионалов считается дурным тоном, так что на этом и остановимся, предложив вам самостоятельно знакомиться с журналом. Мне остается от имени сотрудников «ЛесПромИнформ» поздравить с наступающим Днем работников леса всех тех, чьими усилиями это великое богатство страны сохраняется, рационально расходуется, возрождается. С праздником, дорогие коллеги!

Максим ПИРУС