Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Потенциал рынка стандартных КДК

Приусадебные хозяйства и общественные территории МЖК

Ассоциация деревянного домостроения разработала и предста­вила в Совете Федерации РФ дорожную карту продвижения рынка стандартных клееных деревянных конструкций, автором которой выступил директор по научно-техническому развитию АДД Владимир Стоянов. Предлагаем выдержки из предварительной оценки рынка стандартных КДК.

Общемировая обстановка в последние годы сложилась таким образом, что серьезно усложнились условия экспорта для российских производителей пиломатериалов и стандартных клееных изделий (балок типа KVH и BSH, CLT-панелей по европейской классификации). Это заставляет производителей искать и формировать новые условия реализации своей продукции на внутреннем рынке.

Стандартные клееные деревянные конструкции применяются для обустройства приусадебных участков и территорий общего пользования в малоэтажных жилых комплексах.

По опыту членов АДД, на строительство индивидуального жилого дома с усредненными характеристиками уходит один – два года (от начала планировки участка до заселения). Примерно через 2–3 года после сдачи объекта не менее 30% заказчиков сооружают на своих участках вспомогательные пристройки – навес для авто, гараж, беседку для барбекю, террасу, перголу, хозяйственный блок, баню, гостевой дом, летнюю кухню, оранжерею и т. п. В качестве материала конструкций для подобных сооружений используется преимущественно древесина, причем вне зависимости от материала основного дома. При популяризации стандартных конструкций из клееной древесины, по экспертным оценкам АДД, не менее 15% домохозяйств, построивших коттедж 2–4 года назад, могут применять КДК для благоустройства приусадебной территории.

Ориентировочный расход клееной древесины на единицу площади для такого рода постройки составляет 0,15 м32, а площадь возводимых сооружений составляет 15–50 м2 (в среднем примерно 30 м2). По данным Росстата, в 2021 и 2022 годах было введено 49 100 тыс. и 57 203 тыс. м2 индивидуального жилья соответственно, а средняя площадь жилого дома составляла 130–145 м2. В 2021 году было введено в эксплуатацию 373 373 дома, построенных гражданами, в 2022 году – около 395 000 домов. Исходя из приведенных выше предположений, в 2023 и 2024 годах в 15% домовладений возникнет спрос на строительство примерно 2300 тыс. м2 вспомогательных сооружений в год.

Потенциальный спрос на клееную древесину для новых индивидуальных домов в таком случае составит не менее 350 тыс. м3 ежегодно. К этому объему следует добавить спрос на подобные со­оружения потребителей, имеющих индивидуальные дома в собственности свыше трех лет. Его можно оценить примерно в 100 тыс. м3 клееной древесины в год.

Таким образом, потенциальный рост спроса на конструкции составляет 450 тыс. м3. Предполагаемый объем потребления не предельный и может быть увеличен на порядок.

Для обеспечения реализации соответствующих объемов КДК необходимы прежде всего популяризация применения КДК как в сегменте DIY, так и профессиональными подрядными организациями и бригадами, стандартизация сортамента, предоставление готовых технических решений и типовых сооружений.

Основные преграды на этом направлении следующие:

  • отсутствие балок стандартизированных сечений и длин;
  • необходимость заказа конструкций на производстве и невозможность приобрести материал на строительных рынках и в торговых сетях, либо со специализированных складов в любое время (в отличие от металлических конструкций);
  • удаленность производств, повышающая стоимость логистических услуг;
  • небольшой опыт работы с древесиной у архитекторов и конструкторов, подрядчиков;
  • отсутствие типовых узловых решений и проектов;
  • отсутствие готовых к сборке комплектов в торговых сетях и у производителей. 

Текст npadd.ru