Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

Выставка PulPFor-2023

Взгляд с локомотива

Целлюлозно-бумажную промышленность принято уверенно именовать локомотивом всего российского ЛПК. Это во многом верно, учитывая капиталоемкость производств отрасли, масштабы реализации продукции, объемы переработки древесины. Но вполне понятно, что в текущей политико-экономической обстановке и ЦБП живет непросто. Обсудить проблемы и перспективы индустрии ее видные представители собрались 14–16 ноября в петербургском Экспофоруме, где прошли очередные Международная выставка оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной, лесоперерабатывающей, упаковочной промышленности и форум PulpFor.

В экспозиции выставки участвовали 250 компаний из России, Белоруссии, Индии, Турции и Китая, причем Россия была представлена предприятиями более чем из 34 регионов.

Открытие

По традиции выставка началась с торжественной церемонии открытия. С приветственным словом к участникам и посетителям обратились заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованиюТатьяна Гигель, заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по промышленности и торговле Александр Спиридонов, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Алексей Яковлев.

Прозвучали приветственные слова «первых лиц». Так, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что крупнейшая отраслевая отечественная выставка вот уже более 30 лет проводится в городе на Неве, выступая главным местом встречи представителей предприятий и поставщиков современного оборудования и востребованных услуг. «2023 год внес ощутимые изменения в стратегию предприятий, в перестройку логистических цепочек и рынков сбыта. Мы понимаем, что только грамотное и эффективное использование природных богатств, стимулирование инвестиционных процессов, повышение качества продукции придаст динамику развитию лесного комплекса страны. Уверен, что выработанные на форуме рекомендации будут способствовать решению многих ключевых задач», – сказал глава Северной столицы России.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров подчеркнул, что «выставка является ключевым событием, демонстрирующим потенциал целлюлозно-бумажной и лесной промышленности в Российской Федерации», а «наращивание объемов производства высококачественных целлюлозы, бумаги, изделий лесопереработки с применением инноваций и передовых технологий, расширение ассортимента является значительным фактором развития отрасли».

«Консолидация предприятий и профессиональный диалог на профильных площадках способствует развитию целлюлозно-бумажной промышленности Российской Федерации с целью реализации Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, повышению конкурентоспособности российских производителей и увеличению экспортного потенциала», – сказал заместитель министра.

«В условиях экономической и санкционной нестабильности и введенных против России международных ограничений особую важность приобретает адаптация к изменившимся внешнеэкономическим условиям, – пояснил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Максим Колесников. – На фоне сложившейся ситуации лесопромышленный комплекс России сталкивается с большей, чем когда-либо, необходимостью обеспечения эффективного взаимодействия бизнеса и государства, направленного на выработку новых решений по развитию импортозамещения, увеличение добавленной стоимости по отраслевой продукции, технологиям и оборудованию, реализацию инвестиционных проектов по созданию крупнейших промышленных комплексов, а также развитие внутреннего спроса на производимую продукцию».

По мнению г-на Колесникова, «всестороннее рассмотрение ключевых аспектов функционирования отрасли лесной промышленности, запланированное в рамках выставки и форума, поспособствует повышению информированности об основных отраслевых процессах и построению содержательного диалога между государственной и бизнес-сторонами, что впоследствии может быть заложено в основу развития лесопромышленного комплекса в России».

День первый

Первый день деловой программы форума Pulpfor получился насыщенным и продуктивным: на конгрессной площадке встретились более 300 представителей профильных министерств и ведомств, целлюлозно-бумажных предприятий и производителей СГИ, поставщиков отрасли.

Форум открылся сессией «Государство и бизнес: совместные решения для ЦБП и лесоперерабатывающей промышленности», где обсуждались вопросы развития целлюлозно-бумажной промышленности, совершенствования законодательной базы, оказания государственной поддержки и кадрового обеспечения отрасли.

Среди докладчиков Александр Спиридонов (Государственная дума ФС РФ), Юрий Лахтиков (РАО «Бумпром»), Сергей Пондарь (АО «Волга»), Александр Пшенный («Беллесбумпром»), Денис Кондратьев («Центр системных решений»), Станислав Чернов (Фонд развития промышленности).

Александр Спиридонов провел отраслевую дискуссию «Новый вектор развития. Целлюлозно-бумажная промышленность: реализация стратегии импортозамещения», в которой руководители крупнейших ЦБК страны обсудили важные для отрасли вопросы: как предприятия адаптировались к новым условиям, в каких направлениях реализовывается стратегия импортозамещения, как изменились рынки сбыта и география поставщиков, каких мер поддержки предприятия ожидают от госорганов, какие организационные и технологические изменения внедряются или уже внедрены.

Директор по аналитике Segezha Group Надежда Рязанцева поделилась прогнозами, ожиданиями и планами на 2024 год. «Хочется, чтобы 2024 год снизил градус рисков. Если будущий год будет таким, каким мы его планируем, то на следующей встрече мы будем обсуждать реализацию инвестиционных программ, строительство завода. Когда начались санкционные истории, было действительно сложно ориентироваться, как будут развиваться события, но вот сегодня можно сказать, что мы совершили невозможное, мы переориентировали серьезные объемы санкционных рынков на рынки азиатские, Ближний Восток. Активно развиваем турецкий рынок, Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов», – рассказала аналитик.

По мнению председателя совета директоров ООО «Пермская целлюлозно-бумажная компания» Александра Бойченко, «сейчас Китай ждет новые поставки от всего мира, в том числе от России, и выход дополнительных миллиона, полумиллиона тонн, даже 100 тысяч тонн с российского рынка – он сразу поднимает наш российский рынок».

Старший вице-президент по продажам, управлению цепочкой поставок и упаковочному бизнесу группы «Илим» Алексей Черняев рассказал, как изменились рынки сбыта и география поставщиков, о строительстве первого за 40 лет ЦКК и перспективах компании на 2024 год. «Объем производства "Илима" существенно превышает потребность внутреннего рынка. В конце 2022 года европейские рынки практически закрылись, и группа активно начала расширять рынки сбыта в КНР. Мы с успехом преодолеваем трудности, которые возникают в отрасли. Для группы "Илим" 2023 год проходит под знаком реализации крупнейшего инвестиционного проекта: завершаем строительство нового ЦКК в Усть-Илимске. За 40 лет это первое подобное предприятие. Объем инвестиций – 93 млрд руб. В ближайшее время запускаем оборудование и начнем выпускать продукцию высокого качества», – сообщил Алексей Черняев в выступлении.

Первый заместитель генерального директора финансовый директор «Сыктывкарский ЛПК» Павел Буслаев добавил, что 2023 год стал годом перестройки экспортных и импортных каналов для отрасли. «Болевой точкой на сегодняшний день остается логистика. ЦБП продолжает справляться с вызовами, и весьма успешно. Тренд, который идет сейчас, – диверсификация продуктовых портфелей предприятий отрасли. Все компании пытаются занять другие ниши. Сыктывкарский ЛПК продолжает работать и выпускать продукцию высокого качества», – завершил выступление спикер.

Форум продолжился обсуждением вопросов сотрудничества и расширения экономического партнерства России и Китая и сессией «Приоритеты технологической модернизации отрасли». Партнер Strategy Partners Павел Билибин организовал визионерскую сессию «Моделирование трендов», а ассоциация «Лига переработки макулатуры» провела научно-практическую сессию «Эффективное производство целлюлозно-бумажных материалов из первичного и рециркулируемого сырья».

Экономике замкнутого цикла – особое внимание

14–15 ноября в рамках деловой программы прошла научно-практическая конференция «ЦБП – лидер экономики замкнутого цикла». Первым мероприятием в программе конференции стала научно-практическая сессия «Эффективное производство целлюлозно-бумажных материалов из первичного и рециркулируемого сырья» с участием экспертов и отраслевых специалистов из России и Китая. Свои доклады представили компании «Юнь Чоу», АВРМ, «Юнь Да», «Да Чжи», «Синь Шидай», Ланчжоуская инженерная компания по энергосбережению и защите окружающей среды, Тайюаньская котельная корпорация, «Шуанюань», компания Stellmart.

Программу второго дня конференции открыл исследовательский круглый стол «Кардинальный рост результата при снижении затрат (углубление труда) – миф или реальность? Понимаем на примерах». «Углубление труда – это кардинальный рост результата при снижении затрат. Мы постарались показать примеры, рассказать, что нам позволило прийти к этим выводам», – подвела итоги круглого стола модератор Татьяна Нелюбина, советник генерального директора группы предприятий «ПЦБК». На научно-практической сессии «Биорефайнинг в ЦБП» специалисты обсудили инновационные решения для отрасли. «Уверена, что прорывные технологии позволят перезапустить ЦБП и вывести на новый уровень», – отметила директор проектов департамента развития корпоративного бизнеса ПАО «Сбербанк» Алла Сбитнева.

Завершила конференцию сессия «Исследовательские работы в области механических свойств волокнистых целлюлозно-бумажных материалов». «Отрадно видеть, что есть новые работы, проекты глубокой переработки, биорефайнинга и новые бумажные материалы, – это то, что сегодня наиболее ценно в развитии продуктов более высокой добавочной стоимости», – прокомментировала мероприятие заведующая кафедрой целлюлозно-бумажных и лесохимических производств САФУ Наталья Щербак.

День второй

Помимо продолжения делового форума, немало важного происходило и на выставочной площадке PulpFor. Так, на стенде компании «Соликамскбумпром» было подписано стратегическое соглашение с Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом имени С. М. Кирова. Предмет соглашения – развитие перспективных направлений сотрудничества в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, направленных на подготовку кадров и повышение квалификации сотрудников компании, внедрение в производственную деятельность предприятия новых технологий и научных разработок, а также организация практик и стажировок студентов университета и их дальнейшее трудоустройство в компании. АО «Соликамскбумпром» на церемонии представляла директор по персоналу Елена Моховикова, а университет – ректор Ирина Мельничук.

В 2023 году выставка PulpFor впервые присудила именную стипендию самому перспективному студенту Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Критерии участия в конкурсе: успеваемость, участие в конкурсах выпускных квалификационных работ, выполнение ВКР магистра по теме, предложенной одним из предприятий ЦБП, участие в научно-практических конференциях с докладами, наличие публикаций, участие в образовательном процессе университета. Победителем конкурса стал студент магистратуры Владимир Бутусов. Владимир исследует свойства подпергамента из вторичного волокна органосольветной целлюлозы и занимается применением макулатуры МС-5Б для производства санитарно-бытовой бумаги.

Специальный приз выставки PulpFor получила студентка магистратуры Любовь Шевелькова, которая изучает применение целлюлозы мискантуса в производстве тароупаковочных видов бумаги и картона. Еще один специальный приз получила студентка магистратуры Полина Мухина, выбравшая темой исследования влияние обработки опилок лиственницы водно-глицериновой смесью на их свойства. Конкурс показал высокий уровень подготовки нового поколения научных работников и профессионалов целлюлозно-бумажной промышленности, что позволяет надеяться на дальнейшее развитие отрасли.

Продолжением программы форума во второй день стали мероприятия для технических специалистов отрасли, сотрудников кадровых служб, специалистов ВЭД и логистики. Для технических специалистов и технологов ЦБК были проведены сессии по импортозамещению химических реагентов и добавок, оснащению предприятий новым оборудованием и комплектующими, внедрению инновационных технологий и применению новейших научных разработок и материалов, повышению цифровизации и автоматизации производств.

Очень продуктивно прошла сессия РАО «Бумпром», посвященная вопросам подготовки кадров и актуализации профстандартов. В программе поднимались такие актуальные вопросы, как дефицит инженерных кадров в отрасли, развитие производственно-образовательного кластера, меры поддержки и социальные гарантии. В числе спикеров мероприятия были руководители СПбГУПТД, Уральского государственного лесотехнического университета, компании «HeadHunter Северо-Запад», «Соликамскбумпром», ПЦБК, группы «Илим».

Председатель совета директоров «Пермской целлюлозно-бумажной компании» Александр Бойченко рассказал о нехватке многостаночников, которые владеют несколькими профессиями, и о мерах по преодолению кадрового голода в отрасли. «Сейчас ситуация с кадрами в ЦБП сложная. Только в Перми, согласно статистике, в машиностроении за последний год на 70% увеличился валовый продукт. Кадры собирают отовсюду, в том числе и из нашей отрасли. Это реальность, с которой ЦБП столкнулась на ближайшие годы. Тем не менее квалифицированные кадры для ЦБП мы будем взращивать. Совершено спокойно нужно относиться к тому, что вложения в 10 человек могут дать только один кадр для предприятия», – считает Александр Бойченко.

Одним из решений проблемы обеспечения кадрами ЦБП Александр Бойченко считает подготовку многопрофильных специалистов. Спикер отметил, что подобную программу подготовки кадров предприятия отрасли могут реализовать в ближайшие годы.

«В Финляндии была практика, когда рабочие осваивали несколько профильных профессий. Была такая государственная программа по обучению рабочих. Шесть – восемь специальностей работника – это будущее отрасли. Это та программа для подготовки кадров, которую каждое предприятие ЦБП может реализовать», – отметил Александр Бойченко.

На сессии «ВЭД и оптимизация поставок» затронули вопросы выхода на новые рынки, оптимизации логистических маршрутов, использования инструментов поддержки.

Награды лучшим

15 ноября 2023 года на Гала-ужине в торжественной обстановке в отеле Hilton Expoforum состоялось чествование финалистов и награждение победителей премии PulpFor Awards – 2023.

Номинации «Лучшая программа корпоративной социальной ответственности» и «Лучшая экологическая практика» принесли заслуженные награды компании «Объединенные бумажные фабрики». За «Лучшую кадровую политику» отмечено АО «Соликамскбумпром». В номинации «Инновационная технология для ЦБП» победитель консорциум СРК («Белэнергомаш – БЗЭМ», «КОТЭС Инжиниринг», «Энергокаскад», «ТЭЧ-Сервис»). ООО «Элтете Санкт-Петербург» наградили за «Лучший инновационный материал для упаковки».

«Лучшим энергоэффективным оборудованием на предприятии ЦБП» признана продукция ООО «Энергостар». В номинациях «Лучшая стратегия продвижения» и «Передовая химическая продукция для ЦБП» победило ООО «Неохим», в номинации «IT-системы, автоматизация и цифровизация для ЦБП» – ООО «Опти-Софт». А победителем в специальной номинации «Прорыв года» стало ООО «Глобал Кемикал».

Финалистами конкурса стали компании «АДФ», «А-Технолоджи», «БМТ», «БумХимИнвест», «Волга», «Волгохимнефть», «Геострой-Буммаш», «Интерматик», «КИТ Софит», «Лесанит», ПЦБК, «Сарди & Ко», «Торус», «Хома», «Элма-Астерион».

День третий

Финальный день не значит расслабленный: эйфория первых знакомств и ярких впечатлений от экспозиции постепенно улеглась, у участников и посетителей появилась возможность в спокойной обстановке подготовить будущие партнерские отношения, представить свои идеи и решения.

Продолжил работать и форум – состоялись две значимые сессии: «Зеленые технологии. Экология производства» и «Медиастратегии ЛПК. Инструменты продвижения». На первой сессии со спикерами АО «Кондопожский ЦБК», РАО «Бумпром», Комитета РСПП по экологии и природопользованию, Zharov Group, АО «Архангельский ЦБК», АО «Группа "Илим"», ООО «Генезис БИО» говорили о работе Комитета по экологии и природопользованию РСПП, практике экологического надзора в ЦБП, экологических акцентах РОП и др.

На второй сессии были затронуты такие важные вопросы продвижения продукции ЦБК, как выбор каналов и инструментов продвижения, в том числе на зарубежных рынках, PR бизнес-лидера, аудит эффективности PR, рассмотрены кейсы компаний Segezha Group и НПАО «Светогорский ЦБК».

Подытожим

Три дня, насыщенных деловой активностью: 250 компаний-участниц, более 7000 посетителей выставки и форума, больше 70 часов обмена ценными знаниями и дискуссий в рамках деловой программы, тысячи бизнес-встреч, сотни новых партнерств и десятки подписанных соглашений – вот итог главной выставки ЦБП в 2023 году.

Следующая выставка PulpFor пройдет 12–14 ноября 2024 года в «ЭкспоФоруме» Санкт-Петербурга. 

Председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков: «Приоритетным стал внутренний рынок, российский рынок, рынок отечественного потребителя. Предприятия достаточно быстро отреагировали на изменения структуры потребительского спроса, перешли на выпуск новых более востребованных видов продукции. Предприятия фактически на 100% удовлетворяют потребности отечественного рынка».

Заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по промышленности и торговле Александр Спиридонов: «Одним из важнейших путей роста является развитие транспортно-логистических маршрутов, морских перевозок, использование Северного морского пути. Очень важным считаю субсидирование морских перевозок».

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель: «Сегодня обеспечение кадрами всего лесопромышленного комплекса, и в том числе целлюлозно-бумажной промышленности, без преувеличения является сверхактуальной темой».

Текст: по материалам pulpfor.ru
Upackunion
РАО «Бумпром»
Фото: ExpoVisionRus Russia