Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

В центре внимания

Российский рынок экспортных пиломатериалов

Тенденции развития

По итогам 2016 года деревообрабатывающие предприятия России продолжили наращивать объемы экспорта пиломатериалов. Основной категорией продукции, поставляемой за рубеж, по-прежнему остаются необработанные пиломатериалы. Однако все больше отечественных деревообработчиков начинают экспортировать новые для российского рынка виды материалов, в частности, продукцию, полученную в результате глубокой переработки древесины.

По данным аналитического центра инвестиционно-промышленного холдинга GS Group, в 2016 году объемы экспорта пиломатериалов из России составили 16,7 млн т (30,6 млн м3) - на 15% больше, чем в предыдущем году. Рост экспортных поставок связан как с общей динамикой рынка пиломатериалов, так и с сохранением российскими экспортерами в последние два года основного конкурентного преимущества: низкого курса рубля по отношению к главным мировым валютам. Крупнейшие европейские экспортные компании из Швеции, Германии, Финляндии и Австрии пока не смогли восстановить показатели выручки после прошлогоднего падения, ее прирост в указанных странах в 2016 году составил в среднем 3% (после падения в 2015 году на 17% относительно показателя предыдущего года).

Вместе с тем выручка российских экспортеров в 2016 году выросла и в рублях, и в долларах. По сравнению с 2015 годом, когда валютная выручка упала на 18% - до $3,12 млрд, по итогам 2016 года отмечен ее прирост на 5% - до $3,27 млрд. При этом стоимость пиломатериалов снизилась: в 2016 году средняя цена 1 м3 упала со $117 до $107. Однако благодаря довольно стабильному курсу рубля (около 70 руб./долл.) выручка экспортных деревообрабатывающих компаний выросла на 20% - до 229 млрд рублей.

Основной категорией экспортируемой продукции уже несколько лет остаются необработанные материалы хвойных пород, преимущественно из ели и сосны. Уверенный рост по-прежнему демонстрирует и экспорт строганых пиломатериалов, стабильно сохраняя свою долю в общем объеме поставок обработанной и необработанной пилопродукции: 2,7%. Увеличиваются в основном экспортные объемы сосны и ели, а среди лиственных пород - преимущественно березы и дуба. Суммарный объем экспорта обработанных материалов достиг около 1 млн м3, это на 14% больше показателей прошлого года (большая часть - более 600 тыс. м3 - приходится на сосну).

Экспорт пилопродукции, прошедшей дополнительную обработку, сложнее, чем поставка необработанных материалов. Обработанные пиломатериалы поставляются как продукция целевого назначения, а требования к обработке и качеству древесины меняются в зависимости от условий региона и сферы применения, и их непросто соблюсти.

Тем не менее экспорт строганых и профилированных пиломатериалов сегодня является более интересным и перспективным бизнесом, чем продажа необработанного пиломатериала. Если еще в первое пятилетие XXI века объемы экспортных поставок круглого леса демонстрировали высокие среднегодовые темпы роста - около 20% в год, то в 2006-2007 годы ситуация в корне поменялась: одним из лидеров по темпам роста экспорта стала продукция глубокой переработки древесины, в частности, пиломатериалы. Одним из факторов такого перелома послужило повышение экспортных таможенных пошлин на «кругляк». Сокращение темпов роста экспорта круглого леса, в свою очередь, способствовало увеличению сырьевой базы лесопильных предприятий, а затем развитию производства и экспорта пиломатериалов.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС России), в 2007 году экспорт пиломатериалов вырос на 11,2% по сравнению с 2006 годом. Общий объем поставок этой продукции за период с 2000 по 2007 год вырос с 7,8 млн до 18,5 млн м3 - более чем в два раза. Немаловажным фактором роста стало увеличение спроса на российские пиломатериалы со стороны стран СНГ, Европы, Азии и Ближнего Востока и, как следствие, повышение мировых цен на эту категорию продукции.

На фоне роста экспорта пиломатериалов с 2008 года началось резкое падение объема зарубежных поставок кругляка. А обозначив в 2009 году курс на развитие производств глубокой деревопереработки в качестве одного из государственных приоритетов в лесном комплексе, президент России Владимир Путин фактически окончательно определил судьбу экспорта круглого леса из страны. С 2009-го экспорт кругляка стал хоть и медленно, но сокращаться, а поставки пиломатериалов - столь же плавно расти. В 2012 году объем экспорта пиломатериалов достиг 18,7 млн м3, впервые превысив объем поставок круглого леса (почти на 2 млн м3).

В настоящее время все больше российских деревообработчиков обращают внимание на экспорт обработанной пилопродукции, что вполне закономерно: подобная продукция меньше подвержена колебаниям спроса и обеспечивает стабильный уровень продаж. И хотя работа в этом направлении требует большого внимания к спецификации продукта, востребованного клиентами, в конечном счете подобная диверсификация позволяет лесопереработчику получать стабильные контракты на свою продукцию. Кроме того, прибыль с кубометра обработанных пиломатериалов выше, чем в стандартном лесопильном бизнесе. За счет этого производитель компенсирует свои риски и дополнительные расходы и имеет возможность увеличить масштаб бизнеса при неизменном объеме потребления пиловочного сырья. Поэтому вполне ожидаемо, что число российских деревообработчиков, которые начнут поставлять на экспорт именно обработанную пилопродукцию, будет только расти.

Экспорт обработанных пиломатериалов

В 2016 году строганые и профилированные хвойные пиломатериалы составили большую часть экспорта всей обработанной пилопродукции. Прирост хвойных материалов достиг 14%, а объем поставок за рубеж приблизился к 1 млн м3.

Основной категорией экспорта обработанной древесины продолжают оставаться строганые пиломатериалы из сосны (до 61% в общем объеме поставок), несмотря на падение их доли в общем объеме с 72% за последние пять лет. Цена на 1 м3 экспортной строганой сосны по итогам 2016 года снизилась с $288 до $268.

На втором месте в структуре экспорта профилированные пиломатериалы из сосны, объем поставок которых в 2016 году составил 224 тыс. м3. Экспортные цены на 1 м3 этих материалов упали заметно: с $269 до $233. Одновременно быстро растут поставки строганой ели: по итогам 2016 года их объем увеличился по сравнению с предыдущим периодом на 33% - до 140 тыс. м3. Цена 1 м3 строганой еловой древесины также выросла: с $221 до $240.

Что касается строганых и профилированных лиственных пиломатериалов, то объем экспорта этой продукции остался на уровне 2015 года: 58 тыс. м3. В основном экспортируется древесина березы: доля строганых пиломатериалов из нее составляет 58% (34 тыс. м3) в общем объеме. Экспорт профилированных материалов из березы сократился до 12 тыс. м3.

По итогам 2016 года рост продемонстрировал и экспорт пиломатериалов из строганого дуба - 10 тыс. м3, что связано со снижением цены, которая росла в предыдущие два года в отличие от цен на строганую и профилированную березу.

Экспортные цены на лиственные обработанные пиломатериалы падают аналогично ценам на пиломатериалы хвойных пород. За последние три года они снизились в целом в полтора раза, однако основное падение пришлось на 2016 год (цены указаны на 1 м3): на строганую березу - с $307 до $271, на профилированную березу - с $497 до $478, на строганый дуб - с $485 до $280.

Регионы – лидеры по экспорту обработанных пиломатериалов в 2016 году
Регионы – лидеры по экспорту обработанных пиломатериалов в 2016 году
Структура экспорта обработанных пиломатериалов в 2016 году (по объему)
Структура экспорта обработанных пиломатериалов в 2016 году (по объему)

Регионы – экспортеры обработанных пиломатериалов

В тройку российских регионов - лидеров по экспорту обработанных пиломатериалов в 2016 году вошли Иркутская область, Красноярский край и Ленинградская область. На первом месте Иркутская область, которая экспортирует почти половину всего объема обработанной пилопродукции. В 2016 году доля экспорта из региона выросла на 10% по сравнению с предыдущим периодом.

Деревообрабатывающие заводы Северо-Запада (до 18% доли в экспорте) преимущественно расположены в Ленинградской и Новгородской областях, а также в Карелии и Санкт-Петербурге. По итогам 2016 года объем экспортных поставок из СЗФО вырос приблизительно на 30% по сравнению с предыдущим периодом. В 2016 году по сравнению с 2015 годом зарубежные поставки из Красноярского края увеличились примерно на 17%, а из Архангельской области и Республики Коми - больше чем вдвое.

Покупатели российских пиломатериалов

Основным покупателем российских пиломатериалов является Япония, туда отгружается до 50% объема всего экспорта. Кроме того, отечественные производители экспортируют обработанную пилопродукцию в страны Европы, Средней Азии, а также в США, Китай и Южную Корею.

Япония - основной покупатель строганой сосны и ели (около 68% и 34% объема поставок в 2016 году соответственно). Наряду с Японией строганую ель активно закупают Нидерланды (17%) и США (12% - около 17 тыс. м3, а в 2015 году экспорт не превышал 3 тыс. м3). Профилированные пилопродукты из сосны в основном экспортируются в страны СНГ: по 13-15% в Казахстан и Азербайджан, 8% - в Белоруссию. Еще 8% - в Финляндию.

Что касается лиственных пиломатериалов, то их крупными покупателями выступают Китай и страны Балтии, закупающие 64% и 24% общего объема экспорта строганой березы соответственно. Кроме того, на Китай приходится большая часть поставок пиломатериалов из профилированной березы (которые также закупает Литва) и строганого дуба (наряду с Польшей).

Маршруты экспорта обработанных пиломатериалов

Основной поток поставок из Иркутской области (до 40% всех строганых и профилированных пиломатериалов) - это экспорт строганой сосны в Японию. В 2016 году этот объем вырос приблизительно на 3% - до 470 тыс. м3. Также регион поставляет строганые пиломатериалы из сосны в Узбекистан и Китай (более 70 тыс. м3 в 2016 году), Корею (до 10 тыс. м3) и Вьетнам (более 1 тыс. м3). По итогам 2016 года экспорт в Китай увеличился в два раза, в Корею - в полтора, во Вьетнам - в четыре раза.

В значительно меньшем объеме Иркутская область экспортирует профилированные пиломатериалы из сосны: в 2016 году объем поставок в Японию составил около 5 тыс. м3, в Таджикистан - 2,5 тыс. м3, в Корею и Монголию - около 1,5 тыс. м3; при этом экспорт в Японию и Корею сокращается, а в Монголию и Таджикистан - растет.

97% экспортного объема обработанных пиломатериалов из Красноярского края составляют поставки строганых пиломатериалов из сосны в Японию: стабильно около 60 тыс. м3 в год. В 2016 году регион также начал экспортировать строганые пиломатериалы из березы в Китай (около 8 тыс. м3), а из лиственницы - в Японию (до 5 тыс. м3), однако объем поставок профилированных сосновых пиломатериалов уменьшился почти в два раза - в результате сокращения поставок в Таджикистан и прекращения поставок в Киргизию.

Основной поток обработанных пиломатериалов из Ленинградской области - это более 40 тыс. м3 строганых еловых пиломатериалов ежегодно. В 2016 году этот объем незначительно сократился, и поскольку общий объем поставок из региона растет, то доля строганых пиломатериалов из ели упала с 70 до 40%. Основной получатель этой продукции - Япония (туда стабильно поставляется до 30 тыс. м3 ежегодно), также крупные поставки осуществляются в Великобританию, Нидерланды, Германию, Эстонию. В 2016 году начался экспорт строганых еловых пиломатериалов в Китай - заказчикам из Поднебесной было отгружено около 2,5 тыс. м3.

Поставки профилированных сосновых пиломатериалов из Ленинградской области в 2016 году по сравнению с 2015 годом выросли в три раза - до 16 тыс. м3, из которых почти весь объем отгружен в Финляндию. Регион стабильно экспортирует и строганые сосновые пиломатериалы - около 5 тыс. м3 ежегодно, более половины этого объема отправляется в Южную Корею, в 2016 году начались поставки в Японию, но прекратились в Польшу. В связи с началом поставок в Литву в 2,5 раза выросли поставки строганых березовых пиломатериалов в страны Балтии - до 2,5 тыс. м3.

На долю строганой пилопродукции из древесины березы приходится треть объема экспорта предприятий Санкт-Петербурга. Растет и объем поставок пиломатериалов хвойных пород: в 2016 году экспорт строганых еловых пиломатериалов по сравнению с 2015 годом увеличился в три раза и превысил 7 тыс. м3. Основные покупатели этой продукции - страны Ближнего Востока: в Кувейт ежегодно поставляется более 1 тыс. м3, резко вырос экспорт в Израиль (более 2 тыс. м3) и начались поставки в Ирак (1,5 тыс. м3).

По сравнению с 2015 годом в два раза сократились объемы поставок строганых пиломатериалов из древесины березы в Эстонию и Литву и в два раза увеличился экспорт в Китай, но в целом по итогам 2016 года экспортные поставки строганой березовой пилопродукции незначительно сократились - до 5,5 тыс. м3. Зато в два раза выросли поставки обработанных пиломатериалов из древесины сосны - до 4 тыс. м3, в основном благодаря начавшемуся экспорту этой продукции в Индию и Ирак и положительной динамике поставок в Европу.

Предприятия Новгородской области экспортируют в основном профилированные сосновые и строганые еловые пиломатериалы, основной объем производят два завода, принадлежащие зарубежным инвесторам. За счет роста объемов экспорта в Австралию, Японию и США поставки строганых еловых пиломатериалов из региона выросли в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 26% и достигли 24 тыс. м3. Отметим, что поставки в Южную Корею, Эстонию, Литву, Германию, Финляндию сократились. На треть вырос экспорт профилированных пиломатериалов из древесины сосны - до 22 тыс. м3. Из Новгородской области она поставляется в Турцию (ежегодно - около 9,5 тыс. м3) и США (в 2016 году объем поставок вырос в два раза - до 9,5 тыс. м3). По итогам 2016 года зафиксировано увеличение объемов экспортных поставок в Польшу (более 1 тыс. м3) и Австралию (около 4 тыс. м3).

В полтора раза вырос экспорт профилированной сосны из Архангельской области: в 2016 году он составил 12,5 тыс. м3. Регион поставляет пилопродукцию по большей части в страны СНГ (Азербайджан, Грузию, Молдавию) и незначительный объем в Европу (преимущественно в Словакию). Компании, работающие в Архангельской области, в 2016 году резко нарастили объемы экспорта строганых еловых пиломатериалов в США (с 1 тыс. в 2015 году до 7,5 тыс. м3) и Францию (с 2,5 тыс. до 11 тыс. м3).

По итогам 2016 года увеличились поставки обработанных пиломатериалов из Карелии: с 30 тыс. м3 в 2015 году до 40 тыс. м3. Основное направление - экспорт строганых еловых пиломатериалов в Нидерланды. Также растут объемы продаж этой пилопродукции в Финляндию и Японию. Регион стабильно экспортирует профилированные сосновые пиломатериалы в Великобританию и Финляндию.

В прошлом году строганые сосновые пиломатериалы в США и Нидерланды начала поставлять Кировская область. Основная экспортная продукция - профилированные сосновые пиломатериалы, но ее доля в общем объеме поставок из области упала с 93% в 2015 году до 76% в 2016 году.

Опыт российского производства

На довольно молодом российском деревообрабатывающем предприятии «Судома» (входит в состав комплекса «Дедовичи», находящемся в пгт Дедовичи Псковской обл.) проанализировали общемировые тенденции и сделали ставку на экспорт древесины глубокой переработки. Развитие экспортного потенциала является приоритетным направлением в стратегии завода: более 90% его продукции предназначено для зарубежных заказчиков. «Судома» производит экологически чистые строительные материалы из древесины со сроком службы до 100 лет: строганые пиломатериалы, импрегнированную и термообработанную доску.

В 2016 году, пока на заводе продолжались пусконаладочные работы, предприятие заключило ряд контрактов с зарубежными заказчиками. Сегодня продукция «Судомы» пользуется спросом у покупателей из Голландии и Франции (основные заказчики), а также Бельгии, Греции, Литвы, Эстонии, США, Индии и Китая. В настоящее время у предприятия подписаны контракты на несколько месяцев вперед.

Экспортные объемы обработанных пиломатериалов лесозавода «Судома» достигают 2 тыс. м3 в месяц. Основной и наиболее востребованной за рубежом категорией продукции завода являются строганые пиломатериалы. Объем поставок этой продукции составляет 1,5 тыс. м3 в месяц, в том числе 40% - пиломатериалы из древесины сосны, 40% - из ели и 20% - из березы. Опыт предприятия подтверждает высокую востребованность у зарубежных заказчиков пиломатериалов преимущественно хвойных пород. Главные покупатели строганой пилопродукции: Голландия, Франция, США и Индия. Как и в случае с российским экспортом пиломатериалов из березовой древесины, основным покупателем этой продукции «Судомы» является Китай.

Что касается импрегнированных пиломатериалов, то их экспортный объем составляет около 500 м3 в месяц. На «Судоме» их производят исключительно из сосновой древесины. Основные получатели этих материалов: Голландия, Франция, а также Бельгия, Литва и Греция.

Завод готов удовлетворить растущий интерес к продукции предприятия со стороны зарубежных покупателей благодаря потенциалу для развития и увеличения масштабов производства. «Судома» планирует наращивать производственные мощности и в 2017 году выпустить более 61 тыс. м3 готовой продукции. Эти планы основаны на мощном машинном парке, в котором есть оборудование известных машиностроителей: EWD, Weinig, Polytechnik, Métallerie du Sud Lorrain и других мировых производителей.

Владимир ИКОННИКОВ, коммерческий директор лесозавода «Судома»