Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Материалы

Клеевые материалы для производства детской мебели

При выборе детской мебели потребители особое внимание обращают на безопасность материалов, из которых она изготовлена. Процесс производства детских столов, стульев, кроватей не обходится без операций облицовывания, при которых на качество готового изделия и его безопасность для здоровья ребенка в немалой степени влияют состав и качество клея.

С вступлением в действие на территории нашей страны 1 июля 2014 года технического регламента Таможенного союза ЕАЭС ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» установлены особые требования к мебели и условиям ее эксплуатации в целях обеспечения защиты жизни и здоровья человека, охраны окружающей среды. Детская мебель входит в перечень мебельной продукции, для которой устанавливаются нормативы регламента по механической, химической и санитарно-гигиенической, пожарной и электрической безопасности.

В регламенте дано следующее определение химической безопасности мебельных изделий: «это условие эксплуатации мебельного изделия, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни и здоровью потребителя из-за превышения уровня концентрации в воздухе помещений вредных химических веществ».

Ситуация на рынке клеевых материалов

Руководитель направления Durable Assembling в России и СНГ компании H. B. Fuller (в состав которой недавно вошла компания Forbo) Александр Балашов полагает, что прописанные в регламенте ТС требования по химической безопасности мебельной продукции на существующем этапе в значительной мере отвечают запросам покупателей. Представитель компании H. B. Fuller сомневается в возможности отечественных производителей выпускать продукцию в соответствии с этими нормами. При жестком соблюдении указанного регламента сложности в работе могут возникнуть скорее у небольших и средних отечественных производителей, нежели у крупных. В нашей стране требования к качеству мебели выше, чем в странах Евросоюза.

Технический директор московского представительства компании Klebchemie M.G. Becker&Co. KG Ханну Саллинен полагает, что с введением регламента ТС производителям мебели работать проще на станет. Повысится стоимость продукции, а не ее безопасность.

Рассуждая об основных отличиях в требованиях, предъявляемых к клеевым материалам для производства детской мебели в Европе и России, Александр Балашов отметил: «Главное отличие - более низкие нормы содержания формальдегида для всех клеев на основе ПВА, которые допускаются для ввоза в РФ». Серьезное влияние на российский рынок оказывают крупные иностранные производители мебели, такие как IKEA, например, предъявляющие большое количество требований к локальным контрагентам. Повышенное внимание производителей к качеству применяемых материалов является лучшим способом заботы о здоровье потребителя, нежели введение новых нормативно-правовых актов, появляющихся и исчезающих вскоре.

Компания Klebchemie производит клеевые материалы уже больше 65 лет и сотрудничает как с зарубежными, так и с российскими фирмами. Сравнивая имеющийся опыт сотрудничества с иностранными и российскими компаниями, специалисты Klebchemie считают, что требования к качеству химической продукции в Европе мало отличаются от тех, что предусмотрены в России. Однако весьма разнится в России отношение к этим требованиям. Ситуацию на рынке можно быстро оценить, проанализировав информацию, содержащуюся в Интернете. В отличие от российской, в европейской системе поиска можно найти точные сведения на сайтах Евросоюза. Система контроля качества химической продукции налажена во многих странах ЕС, например, авторитетной организацией, ведущей работы в этой сфере, является концерн TV Rheinland.

«Случаи, когда российские клиенты проверяли бы качество купленной продукции и при обнаружении ее несоответствия нормативам сообщали бы об этом производителю, мне неизвестны», - говорит г-н Саллинен. Он сожалеет об отсутствии в России большого числа авторитетных учреждений и институтов, которые проводили бы независимую экспертизу химической продукции. Однако, по его мнению, в последние несколько лет в России на страницах отраслевой прессы и в интернет-форумах активно стали обсуждаться проблемы в сфере производства клеевой продукции.

Заместитель руководителя Центра инноваций и технологий компании «Группа ХОМА» Екатерина Краснова так прокомментировала существующие положения регламента Таможенного союза: «В нем нет никаких упоминаний о требованиях к применяемым клеевым материалам при производстве мебели. На мой взгляд, этот факт связан в первую очередь с тем, что в России отсутствует единая база норм, стандартов и методик испытаний клеевых материалов, в том числе и для производства мебели».

Всего лишь полтора года назад (25 апреля 2013 года) в России была учреждена Ассоциация производителей клеев и герметиков (АПКГ). Одна из главных задач, которую поставили перед собой учредители и члены АПКГ, - разработка и внедрение единой базы норм, гармонизация существующих отечественных нормативов с международными стандартами.

«Группа ХОМА» является одним из учредителей АПКГ и не только поддерживает идею Ассоциации по разработке и внедрению отраслевого технического регламента клеев и герметиков, но также старается активно принимать участие в реализации этой программы.

По словам президента ассоциации Ильяса Хайруллина, «существующая нормативно-правовая база РФ не помогает отечественному производителю работать на рынке». Динамично развивающимся компаниям приходится приспосабливаться к существующим нормативно-правовым актам, несмотря на то что некоторые из них несовершенны, устарели и не соответствуют реалиям.

Больше всего ощущается необходимость пересмотра нормативной базы, касающейся обеспечения качества выпускаемой продукции, борьбы с проникновением на рынок фальсифицированной продукции, защиты интересов и поощрения деятельности добросовестных производителей клеев и герметиков, повышения потребительской грамотности.

Немало проблем и в области таможенного регулирования. Далеко не полностью используются меры поддержки отечественного производителя, импортирующего необходимые ему сырьевые компоненты для изготовления клея: на некоторые продуктовые позиции совершенно необоснованно подняты ввозные пошлины.

Также президент Ассоциации производителей клеев и герметиков добавил, что членство России в ВТО положительно повлияло на развитие рынка химической продукции в нашей стране: появилось больше товаров в разных ценовых нишах. Так что покупателю есть из чего выбрать. Г-н Хайруллин надеется, что на нынешнее состояние рынка не повлияют санкции, введенные некоторыми странами против России, ведь у санкций нет ничего общего с бизнесом, они только вызывают недоверие декларируемым демократическим ценностям Запада.

Ханну Саллинен придерживается такого мнения: «Даже вступление России в ВТО не улучшило условия работы иностранного производителя на российском рынке. Любой закон при ежедневном применении может превращаться в бюрократическое препятствие».

Михаил Тарасенко, независимый эксперт по клеевым материалам, считает, что необходимо решать на государственном уровне вопросы, связанные с несовершенством действующей в России нормативно-правовой базы в сфере химической продукции. Российская химическая отрасль была полностью разрушена в результате событий перестройки. Многие химические компоненты, используемые в производстве клеев, в России до сих пор не производятся. Зачастую характеристики продукции российского производства нестабильны, они изменяются от партии к партии. Для стабилизации отечественных составов широко используются химические основы импортного производства.

Предложения производителей клеевых материалов

В производстве детской мебели нашли применение технологии софт- и постформинга, а также мембранно-вакуумного прессования.

Несмотря на существующее положение дел на отечественном рынке клеевых материалов, производитель мебели может выбрать клеевой материал (КМ), необходимый для той или иной операции облицовывания.

Наиболее широко в ассортименте компании «Группа ХОМА» представлены клеевые материалы для мембранно-вакуумного прессования (3D-облицовывания). К ставшим популярными клеям homakoll 133 и 143.1 добавился homakoll 153, предназначенный для производства мебели, которая при эксплуатации не подвергается высокому температурному воздействию. homakoll 153 - однокомпонентный клей с температурой активации 55-65°C, теплостойкость клеевого шва которого составляет 70-80°C (в зависимости от типа пленки).

В «Группе ХОМА» уделяют особое внимание безопасности, качеству и экологичности выпускаемой клеевой продукции. В 2014 году вся продукция homakoll прошла сертификацию и получила экспертное заключение о соответствии всех выпускаемых клеевых материалов единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, утвержденным комиссией Таможенного союза № 299 от 28.05.2010 г., гл. II, разд. 6 (и была внесена в списки о государственной регистрации (СГР). Весь ассортимент продукции фирмы соответствует международным и европейским стандартам (DIN EN, WATT). Для изделий мебели, эксплуатирующейся в жестких температурных условиях, специально разработан однокомпонентный клей homakoll 145.1(2), который выдерживает тепловые нагрузки до 110°C.

Для отделки изделий мебели методом постформинга компания предлагает homakoll 119 - для ручного нанесения в стационарных ваймах, и homakoll 119.1 - для станков проходного типа. Клей представляет собой водную дисперсию поливинилацетата, модифицированную специальными добавками. ПВА-дисперсия экологически безопасна и не содержит вредных пластификаторов, что позволяет использовать ее при изготовлении детской мебели.

В ассортименте компании «Радуга», крупного поставщика расходных материалов для изготовления мебели, для облицовывания методом софтформинга есть клеи-расплавы с разным количеством наполнителя и различной вязкости, что позволяет подобрать для потребителя продукт с учетом технологических характеристик его оборудования и объема производства.

Наиболее распространенными КМ в ассортименте компании «Радуга» для софтформинга являются клеи торговой марки «Йоват»: «Йоватерм 288.50» и «Йоватерм 280.30». Также при облицовывании кромок методом софтформинга используются материалы торговой марки «Юнимелт». «Их применение позволяет обеспечить высокое качество продукции без увеличения ее себестоимости», - отмечает специалист отдела продаж ЗАО «Радуга» Елена Кравец.

Для приклеивания кромочного материала при использовании метода постформинга можно применять разные технологии. Непрерывным способом облицовку выполняют на проходном станке, в этом случае применяется ПВА дисперсионный клей (например, «Йоваколь 128.70»). КМ наносят на кромку ДСП, которую затем подсушивают при температуре 350-400°С и загибают на закругленную кромку плиты.

Скорость облицовывания определяется расходом клея, качеством пластика и степенью его формуемости. На станках типа ПФ 10/31 и ПФ 10/42 применяется периодический способ постформинга с использованием ПВА дисперсионного клея низкой вязкости, который наносят методом распыления с помощью ручного пистолета на выступающий участок пластика и кромку детали из ДСП, подсушивают, а затем при помощи нагретой шины загибают на ДСП кромочный материал.

Существует еще один способ облицовывания методом постформинга - с использованием контактных клеев на основе полихлоропрена. Технология такова: вначале плита MDF или ДСП с одной (тыльной) стороны при помощи прессования или каширования с использованием клея на основе ПВА-дисперсии облицовывается пластиком или другим материалом. После этого фрезеруют (закругляют) одну или две противоположные кромки детали. На кромку, а также на нелицевую сторону пластика наносят контактный клей, причем на плоскость в один слой, а на кромки - в два слоя. После кратковременной выдержки пластик накладывается на плиту и прикатывается обрезиненными вальцами, далее деталь поступает на станок для загибания пластика на кромку. Под действием тепла, выделяемого нагретой шиной, пластик размягчается, а также происходит реактивация клея, в результате обеспечивается отличное качество клеевого соединения.

Среди используемых технологий облицовывания материалов для производства мебели и мебельных деталей особое место занимает 3D-прессование. Оно является основным способом облицовывания пленками деталей со сложным рельефом, а также используется при облицовывании ПВХ-пленками различных типов фасадов.

Для облицовывания деталей в вакуумном прессе ЗАО «Радуга» предлагает полиуретановые клеи торговой марки «Клейберит» немецкой компании Klebchemie: «Супратерм 430» и «Супратерм 436». Последний обычно используется с отвердителем «Клейберит 807.0», который необходим для повышения теплостойкости и водостойкости клеевого соединения. Детская корпусная мебель, как правило, эксплуатируется в благоприятных условиях, поэтому для ее изготовления можно применять клей без отвердителя.

В группе клеев «Клейберит» для 3D-облицовывания появились новые продукты, разработанные для клиентов компании по индивидуальному заказу. Материалы наносятся на деталь методом распыления при помощи роботов.

Все поставляемые партии клеев бренда Kleiberit сопровождаются необходимой документацией, в состав которой входят спецификации и листы безопасности, которые могут использоваться в качестве инструкций по применению и хранению продукции. Листы безопасности составляются на основе требований к химической продукции согласно Директиве Евросоюза 1907/2006/EG. Несмотря на то что компания Klebchemie предоставляет российским заказчикам полный пакет документов, на мебельных производствах часто возникают проблемы, связанные с применением клеев. Главная причина - несоблюдение персоналом предприятий инструкций по правилам использования клеев. Потребитель может ими пренебречь и не контролировать вентиляцию воздуха в рабочем помещении, а иногда даже отключить ее.

Новинки в ассортименте «Единой клеевой компании»: клеи немецкой компании Wakol, которая уже более 70 лет производит преимущественно контактные клеи на разной химической основе - WakolInterkoll 1421 для постформинга, а также материалы компании Meritin - ЭВА клей-расплав Meritin DF 652, применяемый при софтформинге, и Meritin DF 749 для кромкооблицовки. Для технологии мембранно-вакуумного прессования компания предлагает продукты российского завода «Лека Пласт» Lekoll Ma и Lekoll Ma hv, которые отличаются друг от друга только вязкостью. Все эти продукты могут использоваться при изготовлении детской мебели.

Представитель компании H. B. Fuller Александр Балашов отмечает, что софтформинг - устоявшаяся, хорошо отработанная технология и в ближайшее время вряд ли в ней произойдут какие-то серьезные изменения. Основные продукты для софтформинга - это ненаполненный ЭВА клей-расплав Rakoll Supermelt Plus и малонаполненный ЭВА клей-расплав Rakoll Supermelt Professional. В ассортименте компании много клеевых материалов, используемых в технологии постформинга.

Можно выделить несколько продуктов. Rakoll SK M 950, клей-расплав на основе ЭВА, используется для заливки в специальную канавку, фрезеруемую в плите, детали в месте загиба слоистого пластика, для того чтобы укрепить угол и облегчить процесс загиба пластика в сложном радиусе. ПВА дисперсию Rakoll HP/2-A можно наносить как методом распыления, так и валиком на торец детали и часть слоистого пластика в процессе постформинга. Этот клеевой материал отличается универсальностью (его можно использовать почти на любом оборудовании и при любой скорости процесса), повышенной начальной прочностью клеевого соединения и долговечностью.

Из новинок КМ - двухкомпонентная полиуретановая дисперсия Rakoll Surepress, обеспечивающая высокое качество изделия при облицовывании их поверхностей глянцевыми пленками, термостойкость и долговечность соединения. Однокомпонентная полиуретановая дисперсия Swift®tak 4425 применяется в тех случаях, когда используемые виды пленок крайне чувствительны к повышенной температуре.

Финский химический концерн Kiilto Oy для мембранно-вакуумного прессования разработал однокомпонентные клеи «Аквапур СМ1200» и «Аквапур СМ1000», каждый из которых наносится на плиту ровным слоем, подсыхает в течение 30-60 мин. при комнатной температуре. Для активирования клеевой пленки требуется температура не ниже 70°С.

Двухкомпонентный клей «Аквапур СМ 3000» можно использовать с отвердителем и без него. При добавлении отвердителя достигается теплостойкость клеевого шва более 110°С.

Для софтформинга компания рекомендует использовать ЭВА-клей-расплав «Кестомелт ПС 170».

При склеивании контактным клеем «Унитекс СЛ», который применяется при постформинге, достигаются высокая прочность и теплостойкость соединения. Клеевой материал на основе ПВА «Кестокол КЛ/С» используется на проходных линиях со скоростью подачи до 40 м/мин., при двустороннем нанесении клея скорость снижается до 15 м/мин. Температура и скорость подачи регулируются таким образом, чтобы клей активировался по всей поверхности пластика и кромки плиты.

Партнер итальянской компании Durante & Vivan (Италия) - ООО «Тул Лэнд» для 3D-облицовывания предлагает использовать клей Dudipur D 51. У продукта отличные термореактивные характеристики. При склеивании не требуется введение дополнительных добавок. В клеи Dudipur D 12/4 и Dudipur D 14/3 вводится отвердитель Vildur L 202. Введение 3-5 массовых частей отвердителя Vildur L202 на 100 массовых частей основы обеспечивает теплостойкость готового клеевого соединения до 80°С. При уменьшении количества отвердителя растет время реактивации клея, однако снижается теплостойкость соединения. При использовании для облицовывания мебельных деталей методом софтформинга клея-расплава Duditerm 570 важно отрегулировать давление прижимного ролика и равномерно распределять клей по поверхности. Иначе могут возникнуть дефекты склеивания, что приведет к браку продукции. Клей-расплав Duditerm 580 обладает средней вязкостью и обеспечивает повышенную теплостойкость клеевого соединения. Его рекомендуется использовать на автоматических кромкооблицовочных станках, особенно при облицовывании изделий, в которых требуется прозрачный клеевой шов.

Екатерина МАТЮШЕНКОВА