Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Бумажные реки ОАО «Соликамскбумпром»

ОАО «Соликамскбумпром» завершил проект по модернизации оборудования для производства термомеханической массы

В июне 2014 года «Соликамскбумпром» реализовал инвестиционный проект «Модернизация оборудования технологических линий по производству термомеханической массы», в рамках приоритетного инвестиционного проекта ОАО «Соликамскбумпром» в области освоения лесов. Инвестиции составили около 1 млрд руб.

ОАО «Соликамскбумпром» относится к крупнейшим предприятиям Пермского края и входит в тройку лидеров лесопромышленного комплекса России. Предприятие ведет свою историю с 1941 года. Производство по выработке целлюлозы, оберточной бумаги и технических видов бумаги на Соликамском ЦБК было запущено буквально перед Великой Отечественной, и в годы войны предприятие работало для нужд фронта. А уже с 1949 года определился основной производственный профиль комбината - выпуск газетной бумаги, который сохраняется и сейчас.

«Соликамская газетная бумага отличается высокими оптическими, механическими и структурными характеристиками, которые позволяют выполнять на ней как черно-белую, так и многоцветную печать на любых высокоскоростных печатных агрегатах, - с гордостью отмечают на предприятии. - Наша бумага является экологически чистым продуктом, изготавливается без использования хлора и хлорсодержащих веществ из полуфабрикатов собственного производства: термомеханической массы, бисульфитной небеленой целлюлозы, дефибрерной древесной массы».

Сырье для нужд предприятия поставляют три дочерних лесозаготовительных предприятия, расположенных в Гайнском, Кочевском и Красновишерском районах Пермского края. Общая площадь арендованных предприятием лесов 1 млн га с расчетной лесосекой 1,9 млн м3, в том числе по хвойному хозяйству 1,3 млн м3, что составляет 8% общей расчетной лесосеки региона. Таким образом, ОАО «Соликамскбумпром» является самым крупным потребителем и заготовителем древесного сырья в регионе, а также и одним из крупных работодателей - в общей сложности здесь трудится около 3 тыс. человек.

При лесозаготовках используются лесозаготовительные комплексы John Deere и Tigercat (США). Вся поступающая на производство древесина проходит переработку в древесно-подготовительном цехе, оснащенном оборудованием фирмы FMW (Австрия). Дефибрерная древесная масса вырабатывается на отечественных цепных дефибрерах марки ДЦ-04. Очистная аппаратура фирм Valmet, Cellego, Noss, Ahlstrom с автоматизацией процесса гарантирует высокое качество сырья для производства бумаги. При этом на предприятии используется, по сути, безотходная технология: короотжимные прессы Bark Master (Финляндия) обеспечивают подготовку древесных отходов для сжигания на энергетической установке Wellons (США). Технологический пар с установки используется на бумагоделательных машинах при производстве газетной бумаги.

Производство газетной бумаги осуществляется на четырех скоростных бумагоделательных машинах, что позволяет выпускать продукцию массой 42, 45, 48.8, 54 г/м2 в соответствии с требованиями ГОСТ 6445 и ТУ. Бумага отличается высоким индексом формования, сохранением ровных профилей массы образца площадью 1 м2, влажности и толщины бумажного полотна, выпускается в рулонах разной ширины - от 380 до 2000 мм (зависит от пожеланий заказчика) и диаметра - от 800 до 1250 мм. Использование современных высокоавтоматизированных продольно-резательных станков обеспечивает выпуск рулонов равномерной толщины и плотности намотки. Бумага упаковывается на автоматизированных упаковочных линиях компаний LAMB (Чехия) и Metso Paper Inc (Финляндия).

Как уточнили на производстве, продукция предприятия подвергается строгой проверке качества службой лабораторно-технического контроля. В соответствии с требованиями нормативной документации и международных стандартов выполняется анализ всех технических показателей бумаги. Доля ОАО «Соликамскбумпром» по производству газетной бумаги в России за 2013 год составила 25%.

«Газетной бумаге "Соликамскбумпром" отдают предпочтение ведущие российские и мировые издательства, - отметил главный инженер предприятия Дмитрий Яшин. - Поставки осуществляются более чем в 60 стран мира. Именно на нашей бумаге печатаются многие газеты в Европе, Америке, Азии и Африке. В Российской Федерации на соликамской бумаге печатаются такие издания, как "Российская газета", "Известия", "Аргументы и факты", "Комсомольская правда"».

Развитие ОАО «Соликамскбумпром» связано со строительством новой технологической линии, включающей в себя древесно­-подготовительный цех, подразделение по производству улучшенной термомеханической массы и бумагоделательную машину. Сейчас производственные мощности ОАО «Соликамскбумпром» позволяют выпускать свыше 450 тыс. т газетной бумаги в год.

«ОАО "Соликамскбумпром", учитывая конъюнктуру рынка и ситуацию в отрасли, стремится укрепить свое положение среди ведущих производителей газетной бумаги и остаться конкурентоспособным участником российского и мирового рынков. Главной задачей остается производство продукции с максимальным качеством и с наименьшим уровнем операционных издержек. Реализующаяся на предприятии программа развития, которая включает в себя модернизацию основного производства и вспомогательных цехов, целиком направлена на достижение этой цели», - отметил главный технолог предприятия Алексей Тессман.

Как поясняют специалисты предприятия, сдерживающим фактором для развития ЛПК в целом в Пермском крае можно считать отсутствие развитой транспортной инфраструктуры в северных районах. Экономичным способом транспортировки древесины является грузовой сплав, однако для обеспечения безопасной и устойчивой эксплуатации водных путей необходимо включение участка реки Камы от Полоусного до Боровской Курьи в перечень участков водных путей, эксплуатируемых с навигационным оборудованием, а также выделение средств для поддержания безопасных глубин по судовому ходу в течение навигационного периода. И без поддержки федерального бюджета здесь уже не обойтись.

Мария АЛЕКСЕЕВА

 

Виктор Баранов, президент ОАО «Соликамскбумпром»:

В программе развития лесопромышленного комплекса необходимо рассматривать в качестве основной задачи строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог общего пользования, использующихся для круглогодовой вывозки древесины, а также лесных противопожарных дорог. С развитием транспортной инфраструктуры появятся новые лесопромышленные предприятия и инвесторы отрасли, а значит и рабочие места.

 

Другие статьи рубрики Регион номера: Пермский край