Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Лесной фонд Башкирии

Медовые леса

Среди богатств Республики Башкортостан знаменитый липовый мед. По количеству липовых лесов региону нет равных в России. Здесь сосредоточена треть всех липняков страны, и с каждым годом они разрастаются все больше, активно вытесняя некогда преобладавшие хвойные породы.

Башкортостану несказанно повезло: на сравнительно небольшой территории сосредоточены густые леса, запасы нефти, газа, золота и другие богатства. Другие несомненные плюсы — выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура и привлекательный инвестиционный климат.

Республика Башкортостан входит в состав Приволжского федерального округа и находится в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии. Регион граничит: на севере — с Пермским краем и Свердловской областью, на востоке — с Челябинской областью, на юге — с Оренбургской областью, на западе — с Республикой Татарстан, на северо-западе — с Республикой Удмуртия. Площадь Башкортостана — 143 тыс. км, протяженность территории — 550 км с севера на юг и 430 км с запада на восток. Время отличается от московского на два часа.

Несмотря на то что по площади Башкортостан занимает лишь 27 место в Российской Федерации, по численности населения он находится на седьмом месте. Здесь проживает больше 4 млн человек, причем большинство (59,8%) — в городской местности, плотность населения — 28,3 чел./км против 8,3 чел./км в среднем по России.

Республика поделена на 54 административных района, в которые включены 4674 населенных пункта, из них 21 город. Столица Башкортостана — город Уфа с населением 1,050 млн человек. К относительно крупным городам относятся также Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский.

В республике два государственных языка — русский и башкирский. Согласно последней всероссийской переписи населения русские составляют 36% населения республики, башкиры — 30%, татары — 24%.

Первый и бессменный президент Республики Башкортостан — Муртаза Рахимов.

Природа Башкирии

Через всю Республику Башкортостан широкой полосой тянутся Уральские горы, благодаря которым регион характеризуется многообразием природных условий и ресурсов. Его ландшафт варьируется от степей у подножья гор до тайги на высоте 600–1000 м и гольцового пояса на самых высоких вершинах.

Высшая точка — гора Ямантау (1640 м), являющаяся самой высокой вершиной Южного Урала. В переводе с башкирского «Ямантау» означает «плохая гора»: ее склоны заболочены и завалены обломками скальной породы, что не позволяет пасти скот.

Крупнейшая река — Белая (башкирское название Агидель), протяженность 1430 км, берет начало в южноуральских горах. В начале она узкая, с крутыми и обрывистыми берегами, но после впадения притоков Нугуш и Уфа представляет собой типично равнинную реку. После населенного пункта Табынск становится доступной для судоходства и является важной водной магистралью региона. Поскольку река Белая впадает в Каму, из Башкирии возможно осуществление дальних перевозок водным путем. В частности, Белая является составной частью маршрута Москва — Уфа. Стоит отметить, что в последние годы река заметно обмелела в результате строительства водохранилища.

Озер на территории республики насчитывается около 2700 — в основном в зауральской части. Почти все они вытянуты параллельно горным хребтам и богаты рыбой. Самый крупные озера — Аслыкуль (18,5 км²) и Кандрыкуль (12 км²).

На территории Башкортостана находятся национальный парк «Башкирия», а также заповедники Башкирский, Южно-Уральский и Шульган-Таш.

Климат Башкирии

Климат республики — умеренно­континентальный, с продолжительной снежной зимой и теплым летом. Погода часто меняется. С севера край открыт влиянию Северного Ледовитого океана, с юга подвержен воздействию засушливых регионов Казахстана и Прикаспийской низменности. Средняя температура января составляет -18 °С, июля +18 °С.

Устойчивый переход температуры воздуха через 0 °С происходит в начале апреля и в конце октября. Снежный покров держится с первой половины ноября до середины апреля, обычно его высота 36–55 см. Последние заморозки приходятся примерно на двадцатые числа мая, но в горных районах они возможны вплоть до конца июня.

Количество осадков в разных районах республики сильно разнится. Так, на западных склонах Уральских гор годовая сумма осадков составляет 640–700 мм, на восточных — 300–500 мм, а в западной равнинной части региона — 400–500 мм.

Транспорт Башкирии

Башкортостан занимает весьма выгодное географическое положение: не только на стыке двух континентов, но и на стыке двух экономических районов — Поволжского и Уральского. По его территории проходят важнейшие железные дороги, трубопроводы и автомобильные магистрали, связывающие европейскую часть Российской Федерации с Уралом и Сибирью.

По железной дороге у Башкортостана есть прямой выход в Казахстан, Узбекистан, Туркмению, а также в низовье Волги.

Республика располагает развитой сетью водного транспорта. Протяженность внутренних судоходных путей составляет 929 км. Река Белая, являющаяся притоком Камы, обеспечивает водный доступ к портам бассейнов Каспийского, Балтийского, Черноморского и Азовского, Северного и Средиземного морей. Доля водного транспорта в общереспубликанском объеме перевозимых грузов составляет около 2,5%.

Транспортная инфраструктура республики располагает одной из самых протяженных сетей автомобильных дорог общего пользования — свыше 25 тыс. км. По плотности автотрасс регион занимает пятое место в Приволжском федеральном округе.

Услугами ОАО «Международный аэропорт „Уфа“» пользуются более 50 авиакомпаний, география полетов по территории Российской Федерации, стран Европы, Азии, Дальнего и Ближнего Востока постоянно расширяется.

Немаловажную роль в транспортной структуре Башкортостана играет трубопроводный транспорт, обеспечивающий снабжение углеводородными ресурсами. В 2008 году по магистральным трубопроводам протяженностью 9,4 тыс. км было перекачано 84,7 млн т газа и 7,6 млн т нефтепродуктов.

Полезные ископаемые Башкирии

Башкортостан относится к числу российских регионов, лидирующих по добыче полезных ископаемых, причем самых разных. Территория республики охватывает несколько существенно различающихся по геологическому строению зон: восточную окраину Русской платформы, Предуральский краевой прогиб, Горный складчатый Урал и Зауралье. В каждой зоне преобладают определенные богатства недр: в пределах платформенной части сосредоточены месторождения нефти и газа, а в складчатой части и Зауралье — рудные полезные ископаемые. Всего на территории Башкортостана зарегистрировано более 3000 месторождений (1170 из них — на государственном балансе) 60 видов минерального сырья. В числе полезных ископаемых республики: нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, торф; руды, содержащие медь, цинк, железо, марганец, алюминий, золото и попутные редкие элементы; каменная соль, плавиковый шпат, известняк, барит, сера, агроруды; гипс, высокопрочный щебень, облицовочные и поделочные камни, оптическое сырье и т. д.

Из разведанных на сегодня 189 месторождений нефти и газа наиболее крупные — Арланское, Шкаповское, Туймазинское, Серафимовское, Манчаровское и Сергеевское. Пик добычи нефти в республике пришелся на 1950–1960­е годы — до 55 млн т в год. Но и нынешние объемы впечатляют: около 11 млн т нефти и почти 400 млн м газа в год.

Медноколчеданные месторождения составляют основу сырьевой базы цветной металлургии не только Башкортостана, но и всего Урала. Здесь сосредоточено 30% уральских запасов меди и 48% цинка. Драгоценные металлы в основном извлекаются из медесодержащих руд, реже встречаются самородки и рассыпное золото. В недрах на территории республики уже добыто около 460 т золота, и эта цифра продолжает расти.

В верховьях реки Белой отмечены многочисленные находки мелких алмазов, что является хорошей предпосылкой для поисков месторождений.

Производство строительных материалов в республике полностью обеспечено разведанными запасами кирпичных и керамзитовых глин (170 и 12 разведанных месторождений соответственно), песчано­гравийной смеси (121 месторождение), строительных камней и песков, гипса (13 месторождений), карбонатных пород для производства извести (31 месторождение).

Перспективной является добыча бурого угля. Большие залежи — около 250 млн т — найдены возле города Кумертау. Однако масштабное освоение месторождения еще не началось.

Белорецкий и Учалинский районы богаты декоративной яшмой, строматолитовыми и водорослевыми известняками, долеритами, агатами, змеевиками, мрамором и другими породами, используемыми камнерезами.

Кроме того, в республике освоено более 50 источников минеральных вод, лечебных грязей и термального пара. На их базе функционируют знаменитые санатории и дома отдыха: «Янган­тау», «Красноусольск», «Ассы», «Юматово», «Якты­куль» и др.

По данным правительства Башкортостана, запасов полезных ископаемых в республике хватит не на один десяток лет, причем не все они еще разведаны.

Промышленность Башкирии

Башкортостан может служить примером крупномасштабного вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов. На предприятиях, работающих полностью или главным образом на местном сырье, сосредоточено свыше половины промышленного капитала. Вполне естественно, что республика, обладающая огромными природными богатствами и умеющая их использовать, стала одним из наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации. На основе разведанных запасов здесь создан мощный минерально­сырьевой производственный комплекс, включающий нефтедобычу и нефтепереработку, черную и цветную металлургию, химическое производство и производство строительных материалов. Перечисленные отрасли составляют две трети промышленного производства республики.

Башкортостан считается крупнейшим производителем химической продукции, занимает первое место в стране по выпуску синтетических смол и пластмасс, кальцинированной соды, бутиловых и изобутиловых спиртов, третье место по производству каустической соды, четвертое — по производству полиэтилена и синтетических каучуков.

Природные условия благоприятствуют развитию агропромышленного комплекса. В республике производится 4,5% всего объема сельскохозяйственной продукции России. Регион занимает первое место в стране по производству цельного молока, кумыса. Здесь также активно выращивают картофель, овощи, зерновые культуры. В республике уделяют большое внимание животноводству, она лидирует по поголовью лошадей, крупного рогатого скота. Широкой известностью в России пользуется башкирский липовый мед.

Хорошо развиты в Башкортостане деревообрабатывающая промышленность, машиностроение и металлообработка. Из республики в больших объемах экспортируется продукция машиностроительной отрасли: авиационные турбореактивные двигатели, комплекты для модернизации двигателей, специальных тракторных подъемников, прицепы и самосвальные установки, автомобили специального назначения.

Индекс промышленного производства в республике в 2009 году по сравнению с 2008­м составил 96,6%, в декабре 2009 года — 108% к декабрю 2008 года. По абсолютному показателю розничного товарооборота Башкортостан стабильно входит в первую десятку регионов России.

Внешняя торговля Башкирии

Среди субъектов Приволжского федерального округа республика стабильно занимает по показателю внешнеторгового оборота третье место (с удельным весом около 13% в общем объеме). Основные структурообразующие товары экспорта — минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки, химические продукты и каучук.

В настоящее время Республика Башкортостан поддерживает внешнеторговые связи со 101 страной мира. При этом экспорт значительно превышает импорт.

В географической структуре внешней торговли преобладают страны дальнего зарубежья, на долю которых приходится 83% всего товарооборота. Традиционно прочные связи сложились с европейскими странами, особенно с Чехией и Нидерландами. Динамично развивается внешнеэкономическое сотрудничество с Казахстаном, Турцией, Латвией, Украиной, Финляндией, Италией, США и Китаем. На эти страны приходится 74,8% внешнеторгового оборота республики. В 2008 году впервые на рынок республики вышли компании таких стран, как Бангладеш, Доминиканская Республика, Соломоновы острова. Возобновились торговые отношения с Анголой, Кенией, Норвегией, Панамой и Уругваем.

По данным администрации правительства, Башкортостан входит в десятку регионов­лидеров по сумме поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации и занимает второе место среди субъектов Приволжского федерального округа по объему собственных доходов.

Подготовила Евгения ЧАБАК

Другие статьи рубрики Регион номера: Республика Башкортостан

Лиственное богатство
Инвестиции: уровень риска минимален
Удельный вес продукции ЛПК снижается
Список крупных предприятий ЛПК Республики Башкортостан

Обзоры ЛПК регионов России