Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

От фанеры до салфеток

Сырьевая база лесопереработчиков Татарстана находится за пределами республики

Лесопереработка в республике представлена двумя видами экономической деятельности: обработкой древесины и целлюлозно-бумажным производством. Несмотря на то что местный лес мало востребован промышленностью, некоторые предприятии ЛПК Татарстана известны по всей стране.

Интерьерное решение офиса, выполненное на заводе «Декон»
Интерьерное решение офиса, выполненное на заводе «Декон»

Правда, для своего производства им зачастую приходится использовать экспортную древесину. Но зато продукция татарстанских дерево-обработчиков пользуется спросом за границей. Среди самых активных экспортеров в сфере ЛПК – Васильевский леcопромышленный комбинат строительных материалов ЗАО «Квинта-Холдинг», ЗАОР «Народное предприятие „Поволжский фанерно мебельный комбинат“» и ОАО «Зеленодольский фанерный завод». Они отправляют за рубеж до 90% всего объема своей продукции.

ОАО «Зеленодольский фанерный завод»

Зеленодольский фанерный завод (ЗФЗ) – старейшее предприятие ЛПК республики. Он был основан в 1898 году. Сейчас здесь работают почти 1000 человек. Имея, по сути, стандартный набор оборудования, специалисты ЗФЗ прежде всего сосредоточились на том, что лучше всего умеют делать, – на производстве березовой фанеры различных сортов и форматов. Кроме того, завод выпускает березовый шпон, технологическую щепу, пиломатериалы, штакетник и многое другое.

В ноябре 2009 года продукцию завода высоко оценили на конкурсе «Сто лучших товаров Республики Татарстан»: она победила в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Продукция предприятия и его система качества сертифицированы согласно российским и международным нормам.

Традиционными рынками поставки фанерного сырья для ОАО «ЗФЗ» являются лесхозы и предприятия Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Кировской области, Республики Чувашии.

«Надо отметить, что за последние годы качество сырья значительно ухудшилось, – говорит директор по маркетингу и продажам Зеленодольского фанерного завода Вадим Юрин. – В течение последних лет финансирование лесхозов по всей России, в том числе в регионах поставки сырья для ЗФЗ, недостаточно для того, чтобы проводить необходимые мероприятия по обработке и оздоровлению леса. Как следствие, качество сырья снижается год от года, что, конечно же, не может не тревожить. Потери несут все – и лесозаготовители, и переработчики сырья, и, очевидно, потребители. К тому же и изменение климата задело: за последние несколько лет поздние или слишком теплые зимы спровоцировали резкий рост цен на сырье – это еще один негативный фактор, влияющий на ситуацию в деревообработке. В несезон мы покупаем сырье по ценам, сопоставимым с мировыми, а иногда и более высоким, чем, скажем, в Прибалтике или Польше».

От 70 до 80% продукции ЗФЗ экспортируется за рубеж: в США и Канаду, страны Европы и СНГ, Турцию, Китай, Египет. География поставок в России также широка – от Москвы до Дальнего Востока, но при этом основной упор делается на поставки фанеры в Республику Татарстан.

«Звучит непатриотично, но лучшие образцы оборудования для производства и обработки фанеры все же выпускаются в Финляндии, Японии, Германии. Российское оборудование уступает импортному по многим параметрам. Тем не менее мы стараемся эффективно использовать и российское, и зарубежное оборудование, – рассказывает о техническом оснащении завода Вадим Юрин. – У нас на заводе задействовано оборудование ярославского завода „Пролетарская cвобода“, финской фирмы Rautе, немецкой Kuper и японской Hashimoto, швейцарская шлифовальная линия Steinmann, бразильские дробилки Fezer. Смотрим, выбираем, считаем, сравниваем. В течение ближайших двух лет в результате переоборудования производственные мощности должны увеличиться на 50%. Технологические инновации, внедряемые на ОАО „ЗФЗ“, касаются как повышения эффективности производства, так и утилизации его отходов, а также экологических аспектов ведения бизнеса. Например, в настоящее время реализуется проект переработки древесных отходов с выработкой собственного электричества.

Купили новые котлы, запускаем турбину-генератор. Кажется, ничего сложного, но позволяет и проблему отходов решить, и часть своих энергетических потребностей обеспечить. Со всех сторон полезное мероприятие».

ЗАО «Агротехмашстройсервис»

В Татарстане ряд известных компаний занимается производством бумажной продукции, но лишь ЗАО «Агротехмашстройсервис» («АТМСС»)специализируется на производстве высококачественных средств гигиены из целлюлозы. Продукция предприятия – это туалетная бумага, салфетки, бумажные полотенца и носовые платочки под торговой маркой «Нега». ЗАО «АТМСС» – молодое предприятие, оно открылось в 2006 году в поселке Залесном Кировского района г. Казани.

«Продукция, выпускаемая под торговой маркой „Нега“ не уступает по качеству зарубежным аналогам благодаря специальной технологии производства, которая позволяет добиться мягкости структуры бумаги, сохраняя при этом прочность и целостность бумажного листа. Использование высококачественного сырья 100%-ной целлюлозы повышает потребительские характеристики продукции», – комментирует начальник отдела продаж Ирина Гурьянова.

Для изготовления бумаги-основы используется только первичное сырье: беленая целлюлоза хвойных и смеси лиственных пород Архангельского ЦБК, беленая целлюлоза смеси лиственных пород Котласского ЦБК. Древесина из лесхозов Татарстана не используется – не подходит по качеству.

Фабрика ЗАО «АТМСС» имеет в своем составе цех производства бумаги-основы и цех переработки бумажной основы (конвертинга). Оборудование цеха по производству бумаги: бумагоделательная машина, размалывающее оборудование (мельницы), очистное оборудование (очиститель высокой концентрации, напорная сортировка, центробежная сортировка), узел роспуска (гидроразбиватель), насосное хозяйство, – приобретено в Южной Корее. Перерабатывающие и упаковочные станки цеха конвертинга закуплены в Турции, Сербии и Англии.

Сегодня ЗАО «АТМСС» является успешной, стабильно развивающейся компанией, имеющей разветвленную структуру сбыта через крупные торговые сети. Продукция предприятия закупается крупными оптовыми компаниями разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Ижевска, Йошкар-Олы, Перми, Ульяновска, Новосибирска, Екатеринбурга и др.

Свой финансовый успех в компании связывают с удачным географическим расположением, поддержкой местных органов управления и налаженными внешними связями.

Васильевский лесокомбинат

Васильевский лесопромышленный комбинат строительных материалов ЗАО «Квинта-Холдинг» – одно из старейших деревообрабатывающих предприятий в Республике Татарстан, имеющее 80-летний опыт работы. Предприятие специализируется на производстве пиломатериалов, столярных изделий и домов из клееного бруса – преимущественно из сибирской лиственницы.

На лесокомбинате имеется цех по производству паркета мощностью 120 тыс. м2 в год. При этом влияние человеческого фактора на производственный процесс максимально снижено, основное производство автоматизировано. Установлены станки таких известных фирм, как Friulmac, Weinig, Libra, Nortec и др. Для производства паркета используются исключительно ценные породы – дуб, бук, ясень, сибирская лиственница. Около 90% объема выпускаемой продукции поставляется на экспорт. Основные покупатели – компании из США, Австралии, Германии, Нидерландов и других стран мира.

Поволжский фанерно мебельный комбинат

ЗАОР «Народное предприятие «Поволжский фанерно мебельный комбинат» (ПФМК) является одним из ведущих предприятий региона по производству мебели, фанеры, синтетических смол, строганого и лущеного шпона, пиломатериалов, изделий из отходов производства.

Коллектив комбината стремится выпускать конкурентоспособную продукцию, отвечающую требованиям мировых стандартов, отмечают в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан. Реализация намеченных планов достигается путем внедрения прогрессивных технологий, системы управления качеством при создании условий, влияющих на цены материалов и сырья.

В результате повышения качества выпускаемой продукции изделия комбината пользуются спросом на европейском рынке. Сегодня у ПФМК широчайшая география поставок. Фанера экспортируется в Нидерланды, США, Египет, Италию, Словению, Хорватию, Испанию, Германию, Великобританию; детали мебели – в Германию; мебель – в Швецию, Данию, Францию, Германию, Австрию, Нидерланды, США, Канаду, Польшу.

ДК клееных модульных конструкций

ЗАО «Домостроительный комбинат клееных модульных конструкций» (ДККМК) расположен в Елабужском районе и является специализированным предприятием по индустриальному изготовлению современных быстровозводимых домов. Предприятие производит дома по трем технологиям домостроения: каркасные стеновые панели, стеновой клееный брус и строительный профилированный брус.

В основе производства полнопрофильный деревообрабатывающий комплекс, размещенный в корпусе площадью 10 тыс. м2 и состоящий из пяти цехов: лесопильного, изготовления деталей брусового домостроения, сборки каркасно-стеновых панелей, обработки и зарезки деталей, обработки и склеивания бруса. Кроме того, предприятие располагает сушильным комплексом общим объемом до 2 тыс. м3 сушки в месяц.

Как отмечают в ЗАО «ДККМК», в производстве используются технологии и оборудование ведущих западных фирм, экологически чистые сертифицированные материалы.

Чистопольский завод деревянных конструкций «Декон»

Основное направление деятельности ООО «Чистопольский завод деревянных конструкций «Декон» – глубокая переработка древесины: от заготовки пиловочника до изготовления клеенодеревянных изделий (бруса многослойного клееного домостроительного и оконного, деревянных евроокон, жилых деревянных домов из оцилиндрованного бревна и клееного бруса).

Завод деревянных конструкций «Декон» – одна из немногих компаний, имеющих в Татарстане собственную сырьевую базу. Впрочем, это не мешает предприятию тесно сотрудничать с другими производителями пиломатериалов.

С 2006 года предприятие активно развивает деревянное домостроение. Основным материалом является оцилиндрованное бревно (диаметром от 180 до 240 мм) и домостроительный клееный профилированный брус.

В 2007 году на базе завода «Декон» был создан участок изготовления окон производительностью до 1000 м2 деревянного евроокна в месяц.

На заводе отмечают, что значимым фактором, обеспечивающим конкурентоспособность продукции, является то, что здесь используют материал собственного производства и не зависят от поставок сторонних производителей оконного клееного бруса.

Подготовила Евгения ЧАБАК

Другие статьи рубрики Регион номера: Республика Татарстан

Казанское черное царство
Основные функции лесов Татарстана – защитная и рекреационная
Чемпионат «Лесоруб-2015» финишировал в Казани
Технология производства бионефти из отходов лесопереработки создана в Татарстане
ЛПК Татарстана: все виды продукции – у себя дома!
Список предприятий ЛПК Республики Татарстан

Земля крылатого белого барса
Леса Татарстана: осины, липы и березы
Долю ЛПК в экономике можно увеличить вдвое
Фанерных дел мастера
Список крупных предприятий ЛПК Республики Татарстан

За содружество науки и практики!
На пути великих перемен

Обзоры ЛПК регионов России